Spektrum DX18

Администратор
Андрей Barbel
Награда
Сообщений: 431
Орехово-Зуево
92 дня назад
Встречайте Spektrum DX18
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Тех. характеристики:
• Число каналов: 18;
• Частота: 2,4 ГГц;
• Модуляция: DSM2 и DSMX;
• Типы моделей: самолеты / вертолеты / глайдеры;
• Приёмник в комплекте: девятиканальный AR9020;
• Поддержка телеметрии: Да;
• Память: на 50 моделей;
• Аккумулятор в комплекте: Li-Po 2600 мАч.



""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Краткий обзор передатчика Spektrum DX18:
• Память на 50 моделей;
• Встроенная телеметрия с авиамодели;
• Все возможные функции управления радиоуправляемыми авиамоделями (самолётами, вертолётами, планёрами);
• Настройка алармов и предупреждений (звук + вибро);
• Настраиваемый таймер (включение кнопкой или автоматически с момента движения стика);
• До 16 программируемых типов микширования;
• Возможность выбора региона – Европейские страны или Франция;
• Двойные расходы и экспо;
• SD-карта на 256 MB для хранения настроек и проведения обновления ПО передатчика;
• Превосходная эргономика;
• Программирование функций переключателей;
• Возможность расширения до 18 каналов с помощью модулей X-Plus;
• Режим передачи на скорости 11 мс;
• Большой контрастный LCD-дисплей разрешением 128 x 64 с подсветкой;
• Высокоскоростной стандарт передачи сигнала 2048 бит на 10 каналов;
• Выбор языка – английский, немецкий (возможно обновление через обновления AirWare).

Характеристики программы управления моделями самолётов:
• Настройка до 5 полётных режимов;
• Поддержка 8 типов микширования для крыльев;
• Поддержка 6 типов микширования для хвостового оперения;
• Настройка задержки закрылок и компенсации по рулю высоты;
• Построение шага газа по 7 точкам;
• 3-х позиционные закрылки;
• 16 типов свободного микширования;

Характеристики программы управления моделями вертолётов:
• Настройка до 5 полётных режимов;
• Построение шага газа по 7 точкам;
• Построение кривой газа по 7 точкам;
• Компенсация хвостового ротора по 7 точкам;
• Поддержка 6 типов автомата перекоса;
• Активный триммер гироскопа.

Характеристики программы управления моделями планёров:
• Настройка до 10 полётных режимов;
• Поддержка 5 типов микширования для крыльев;
• Поддержка 3 типов микширования для хвостового оперения;
• Настройка задержки закрылок и компенсации по рулю высоты;
• Построение шага газа по 7 точкам.

Комплектация:
• 18-канальный передатчик Spektrum DX18;
• 9-канальный приемник AR9020 с двумя сателлитами;
• Аккумулятор передатчика Li-Po 2600 мАч;
• Сетевой блок питания 12 Вольт;
• Карта памяти SD 256MB;
• Фирменный ремешок Spektrum DX18;
• Инструкция на английском языке;
• Ключи для настройки жесткости ручек;
• Наклейки Spektrum DX18;
• Набор фишек для привязки приёмников к передатчику
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2013 в 23:25)
Чужими руками, все делается легко и просто! Попробуйте сделать своими.
Посетитель
Евгений
Сообщений: 34
Тверь
782 дня назад
Сегодня курьер СПСР вручил мне новую DX18, которая от SPECTRUM. Пробуем на "зуб": твердая..., легкая на вес, ручки - четкие. На лейбле - Made in Malaysia, страна производитель электроники с хорошей репутацией, что если не радует, то обнадеживает. Много слышал всякого по этой аппе, но как говорится, пока сам не попробуешь... Да и тем, кто развивался на основе JR (9XII, 9303, 9503), как представляется, другого пути - лучше не найти: линейка JR-ов морально устарела, или приобрела черты Чингиз хана, FUTABA - достойная японка, но менять почти всю электронику бора, накладно, остальные бренды тоже потребуют кардинальных изменений аппаратного профиля. Следующая за SPECTRUM инновационная и в некотором роде футуристическая - Jeti Duplex - слишком новая и существенно тяжеловата своими Чешскими «баксами».
Вообще, исходя из анализа ситуации, складывающейся на рынке RC АДУ, SPECTRUM, наиболее оптимальная линейка современных аппаратов по категории цена - качество - инновации. SPCTRUM - в динамичном развитии уверенного курса - это еще один (+). Что , смущает, так это на деле не слишком радушное отношение производителя...
Тем не менее, SPECTRUM - это, почти JR, география органов управления которого, качественно, существенно улучшена, все переключатели трехполюсные, интерфейс и информативность экрана не разочаровывает, простота и лаконичность, придает благородства.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 августа 2013 в 00:17)
GEARC
Посетитель
Евгений
Сообщений: 34
Тверь
782 дня назад
Продолжая тему DX 18...
Аргумент в пользу Spectrumrc.com - именно они первыми появились на мировом рыке RC технологий передачи сигнала в частотном диапазоне 2.4GHz. И если только они не полные олухи, они наверняка знали, что делают, тем более, наверняка зная те некоторые принципиальные отличия между, упрощенно, способами/методами передачи сигнала. Два метода: метод прямой последовательности (DSSS) Digital Spectrum Modulation (DSM) принятой Spectrumrc.com и скачкообразной перестройки частоты (FHSS), принципиально FUTABA - Futaba Advanced Spread Spectrum Technology (FASST). Оба метода никак не умоляют достоинства один другого по дальности и надежности.
Так или иначе, Революция свершилась! Да здравствует Революция, товарищи.
(Что, испугались? – это не Октябрьская Революция, ее товарищи не удержал: «в своих мозолистых руках…»)
Революции в прошлом уже, настоящее можно потрогать, а на светлое будущее будем уповать.
Внешность DX 18 оставляет желать лучшего. Это и пластмасса корпуса, и…, дизайн внешности – спорный.
Аппарат пришел с версией софта 1.02. Зарегистрировался на сайте производителя community.spectrumrc.com. Пришло сообщение о предоставленной мне возможности обновления операционной системы до версии 1.04 и 1.04D – как члену сообщества. Обновления установились сразу без проблем, но, что к чему покажет время. Они обещают и далее исправлять и совершенствовать программное обеспечение.
Передатчик имеет большой с подсветкой, информативный без запутывающих излишеств монитор и понятное Системное и Функциональное меню. Программирование новой модели прошло приятно, быстро и первые полеты с этим передатчиком не разочаровали ожиданий: дальность, управление, функционал – в норме.
С передатчиком пришел новый 9-канальный приемник AR9020X. По началу, была проблема с привязкой, как оказалось, из-за налипания какой-то вязкой субстанции на контактах, видимо от скотча. Промывка проблему сняла. Процедура привязки не сложная, но требует соблюдения некоторых процедурных условий, присущих специфике 2,4 гигагерцовой технологии.
Если у кого-то возникнуть вопросы, буду рад оказаться полезным.
GEARC
Посетитель
Евгений
Сообщений: 34
Тверь
782 дня назад
Далее по DX 18.

Один из первых шагов.

Думаю, подробности отдельных шагов по юзу DX 18, как любят выражовываться ,не все, блогеры, будут полезны для «шумахеров», рискнувших приобрести такой аппарат. Выражаясь на их сленге от Эллочки людоедки: - в иннет- «блуде» не много инфы по этой аппе, - «жуть».
В начальный период разборок с этим фейсом, неминуемо сталкиваешься с настойчивым уведомлением производителя о необходимости регистрации продукта на их сайте в сообществе spectrumrc, это дает определенные привилегии, что смахивает на, порицаемый во всем мире честных людей, монополизм. В противном случае, при включении и выключении, передатчик замучает Вас уведомлениями о такой… необходимости. Это неизбежная болезнь маркетинговой политики современного, тем более Американского сверх свободного рынка, в данном случае позволяет пользоваться обновлениями программного обеспечения, весьма не подробными ФАКами (FAQ) сайта, и не очень откровенными мыслями юзеров.
Вот как это было в моем случае по главе Инструкции DX 18 – “Exporting the Transmitter Serial Number to the SD Card”- Экспортирование серийного номера передатчика на SD-карту, и надо добавить: “Product registration” - регистрация продукта.
При включении передатчика, в уведомлении указывается сайт для регистрации www/community.spectrumrc.com/. Нужно заметить, что этот сайт какой-то кривой. Найти его по прямой ссылке в интернете не получится. Чтобы зарегистрировать мой передатчик нужно было войти на сайт www.spectrumrc.com, куда зайти так же не сразу получается, по непонятным пока причинам. Но мне удалось: и войти на сайт, зарегистрироваться там, создать свой аккаунт, потом зайти в раздел SPECTRUM COMMUNITY, и зарегистрировать передатчик – в этом тоже есть премудрости хитрой американской натуры (…«будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса»- шутка).
В процессе, зарегистрировать передатчик в режиме onlain посредством CD карты мне не удалось. Не принимали данные, хоть убейся... Но в ручном режиме, я благополучно зарегистрировал его. Причем, случайно удалив регистрационные данные, мне удалось повторно зарегистрировать его, о чем ОНИ меня поздравили по моему «Е-мылу», и прислали уведомление, что для меня доступны обновления моей версии 1.02 до версии 1.04 и 1.04D.
Процедура обновления не сложная.
Необходимо строго придерживаться рекомендациям инструкции и последовательности шагов процедуры:
• проверьте – батарея питания передатчика должна быть полностью заряжена!
• Сначала установить и активировать версию 1.04, затем 1.04D.
• Думаю, что и предупреждения нужно выполнять – "не возвращаться к предыдущей версии, после установке обновления", которое у них написано «кровью» - "Do not revert to an earlier version after applying this update"!
Обновление прошло, без проблем , которых и в общении с передатчиком я, пока, не обнаружил.

Продолжение следует.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 сентября 2013 в 17:13)
GEARC
Администратор
Андрей Barbel
Награда
Сообщений: 431
Орехово-Зуево
92 дня назад
Коллеги тема про Spektrum DX18.
Тема почищена, все "разборы полетов" в личке.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 сентября 2013 в 22:07)
Чужими руками, все делается легко и просто! Попробуйте сделать своими.
Посетитель
Евгений
Сообщений: 34
Тверь
782 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Хотя и с некоторым отставанием от других на рынке RC передающей аппаратуры, SPECTRUMrc.com наконец выпустил «Девятку». У нового аппарата корпус DX8, один в один эргономика, только под указательными пальцами с обеих сторон по барашку управления дополнительными каналами. Как и у DX 18 , на мой взгляд, ручка для переноски, смотрится тяжеловато, так же, по игрушечному, выглядит антенна, но в целом зато, новинка получилась не сырой, весьма интересной с точки зрения самого массового потребителя среди SPECTRUM -JRщиков.
Программное обеспечение, как для DX18. Появилась инновационная, очень удобная функция «ученик – учитель» (Teacher-Student), которая решена беспроводно, но работает, похоже, только между «ДЕВЯТКАМИ». Пока не ясно, решение это на программном уровне или аппаратное. В первом случае, есть надежда на обновление программы и для других совместимых передатчиков этой линии софта. Как бы там ни было, служба поддержки сообщества зарегистрированных пользователей аппаратуры, как было обещано, меня не оповестила о возможных дополнительных обновлениях.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2013 в 23:46)
GEARC
Посетитель
Евгений
Сообщений: 34
Тверь
782 дня назад
Обновление софта для передатчика DX 18. Как и что.

Тема эта, ответственная, аппарат, не "на метро прокатиться". Решил поделиться.
На почту пришло очередное уведомление от техподдержки SPEKTRUMrc.community - у них появилась новая версия прошивки программного обеспечения передатчика DX 18 – AirWare v. 1.06. Нужно заметить, что каждое обновление предоставляется, бесплатно, с уведомление владельца, при регистрации на сайте spektrumrc.community, приобретенной продукции SPEKTRUM у легальных распространителей от Horizonhobby.com. Пока это работает для меня бесперебойно, в течении, почти, года.
Я уже обновился однажды до версии - 1.04D и вот, теперь появилась, похоже, более усовершенствованная, чем предыдущая - 1.05 (beta), которую я устанавливать не стал. На сайте COMMUNITY, где я зарегистрирован с самого начала приобретения передатчика, имеется достаточно информации об этом новом софте, приводятся, вполне адекватные рекоменды по нюансам установки, которые я учитывал при обновлении - успешно. Правда выявились некоторые, незначительные расхождения с инструкционным объяснением того, что и как происходит в том или ином случае процесса установки, но это, скорее огрехи перевода, а главное, и что очевидно, те, кто у них пишут инструкции на технику, явно не англичане, или очень неграмотные в Английском языке, даже американизированном - кризисные издержки экономии.
И так, эту версию софта - 1.06 для передатчика DX 18 можно устанавливать, минуя предыдущую версию – 1.05(Beta), которая была по многочисленным отзывам весьма сырой, собственно и сайт производителя сообщал о выпуске этого софта для тестирования, как своими инженерами, так и пользователями, что объяснялось сложностью программы передатчика. Ведь там можно замутить огромное число невероятных комбинаций настроек моделей, и несмотря на это, вот уже около года – передатчик еще ни разу не подвел, тфу-тфу-тфу…
Начинаем установку.
Последовательность процедуры обновления программного обеспечения v.1.04D на v. 1.06, прописана в инструкциях Сообщества любителей SPEKTRUMrc.com подробно и корректно.
- Файлы памяти данных моделей я скопировал на отдельную SD карту (иначе, они будут уничтожены в процессе обновления софта).
- Скачал Air Ware v.1.06. с сайта spektrumrc.com на комп. (файл отобразился: SPMtx. SAX - как положено), сделал еще одну, прямую копию файла прошивки на карту (отобразился: SPMtx (1).SAX). Вот эту (1), сразу нужно удалить, понятно, что нужно использовать оригинальное имя файла, что бы не было, как , сначала, у меня:
- Выкл. передатчик > вставил SD карту с файлом SPMtx (1).SAX) > Вкл. передатчик : мигнул ораж. LED Инд., засветился экран с картинкой главного экрана (чего быть не должно), т.е. процесс не пошел. > Убрал из файла (1) и повторил: ораж. LED инд. мигнул и засветился постоянно (в инструкции – он должен, якобы, мигать), на темном экране появилась полоса статуса закачки черного цвета, поползла…> не дошла до конца 1мм и встала. > Прошло мин.10, ничего не изменилось. Выключатель при этом вообще не действовал – это я проверил на свой страх и риск (сказано, что нельзя выключать питание в процессе установки, это грозит повреждением передатчика, ясный перец.). Но, поскольку процесс завис на срок, явно, более операционного, > я перевел выключатель в положение (выкл.) – отсоединил батарею и снова ее подсоединил – включил выключатель питания: > несколько раз мигнул оранж. LED индикатор – экран засветился(без картинки), потом все это несколько раз помигало > погас оранж. LED инд., экран светился (пустой), потом погас (немоного спустя, стало понятно - вышло, ранее запрограммированное время его свечения, нажал на Роллер (это смело можно делать на данном этапе) – экран снова засветился, > под углом справа-налево, еле просматривались надписи, которые можно было, с большим трудом разглядеть: LCD Contrast adjustment Adjust the roller left or right, until satisfied, Click the roller to save; однако, этой надписи можно не увидеть. Но при таком раскладе, как я описал, можно и нужно, смело…, что я и сделал: повернул Роллер вправо – контрастность надписи стала изменяться, отрегулировал нужную яркость экрана и нажал Роллер – появился Главный экран, без данных модели, но с заданным Model Type - AERO. Далее в окне главного меню: Function List > System Setup > YES >System Settings > NEXT >NEXT > Serial Number – и, победа! V. 1.06 появилась там, где положено> УРА!!!
Как покажется новая версия на деле, будем посмотреть в процессе. Во всяком случае, сохраненные на отдельную SD карту, файлы данных моделей, после введения в программу, без проблем появились в памяти передатчика без изменений. Ясный пар, что нужно будет перепривязаться, по новой, к приемникам и вперед, на "мины".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2014 в 14:45)
GEARC
Посетитель
Евгений
Сообщений: 34
Тверь
782 дня назад
Один из первых шагов по DX 18.

Регистрация передатчика на www.spektrumrc.com в автоматическом режиме, ОДНАКО...

1. - Вы зарегистрированы на http://www.spektrumrc.com? Если нет, нужно зарегистрироваться> в правом верхнем углу главного окна сайта где My Account > Sign Up
2. - После регистрации нужно зарегистрировать на этом сайте свой передатчик - это просто и не просто. Не всегда регистрация проходит, особенно из-за точности ввода № передатчика, который тоже нужно еще найти в передатчике и распознать его начартание - конфигурацию этого номера для корректного ввода. У меня это получилось с первого раза, хотя пришлось поломать голову, относительно логики.
Как найти серийный номер передатчика в нем? (To access the transmitter’s serial number)
1 Press and hold the roller tan turn ON the transmitter to enter System Setup mode.
Нажмите и удерживайте ролик прокрутки, Включите передатчик для входа в режим настройки системы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


2 Rotate the roller to highlight System Setting then press the roller.
The following screen appears.
Поворачивайте роллер, чтобы выделить System Setting (Настройка системы) нажмите ролик. Появится следующий экран.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

3 Rotate the roller to highlight to NEXT and the bottom right corner of the screen. Press the roller to access the Extra Settings (battery type) screen. Select NEXT again to show the Serial Number Screen.
Use this serial number when registering your DX18
Поворачивайте валик, чтобы выделить NEXT и правом нижнем углу экрана. Нажмите роллер для доступа к Extra Settings (дополнительные настройки) окно battery type (тип батареи). Выбрать еще раз NEXT , чтобы на экране появился Серийный номер. Используйте этот серийный при номер регистрации вашего DX18.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Далее: Выбрать и нажать EXPORT,серийный номер скопируется на флэш карту.
Выключить передатчик.
Далее: (действовать по инструкции, раздел Экспорт / серийного номера передатчика для SD-карт ).

ОДНАКО,

не всегда в автоматическом режиме можно зарегистрировать передатчик...
(Читайте в этом разделе статью от 20 сетября 2013)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2014 в 18:16)
GEARC
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.