Интересное о "Суперклее"

Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Сообщений: 846
Уфа
397 дней назад
Не нашёл в разделе "Статьи" соответствующей темы, поэтому решил запостить сюда.

Информация взята из открытых источников в Internet, в частности с сайта www.wikipedia.org

Суперклей (он же - СА, он же - циакрин, он же - цианоакрилат, etc...) давно и прочно вошёл в наш быт как средство для быстрого и довольно прочного склеивания различных материалов. Для моделистов же циакрин - почти что панацея в плане быстрого ремонта моделей после небольших крашей и просто при незапланированных поломках моделей. Особенно актуальны свойства циакрина в полевых условиях, когда ещё летать и летать (к примеру), а модель получила повреждения пусть незначительные, но несовместимые с дальнейшей эксплуатацией. Да и не только при ремонте, но и при сборке моделей циакрин - отличный помощник!
Однако не все задаются вопросом - а что же такое на самом деле этот замечательный клей? Ну циакрин и циакрин (или "суперклей") - привычное уже слово... Многие пересказывают разные, услышанные где то от кого то небылицы про происхождение этого вещества. Но истина, как водится, всегда где то рядом. Ниже привожу статью с сайта Википедия, в которой подробно рассказывается об этом замечательном веществе - цианоакрилат.

Заранее прошу не кидаться помидорами, дескать - "...Чего перепечатками заниматься? Каждый и сам может пойти на Вики и найти нужную информацию!.." От того, что эту информацию получат те, кто и не задумывался над этим вопросом, а значит и не думал идти на Вики искать разъяснений, хуже ведь не станет, верно? smile Зато кругозор многих людей может расшириться после прочтения этой статьи.

Итак, внимание - циакрин! hoho

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цианоакрилаты — основной компонент цианоакрилатных клеев (97-99 %) (метил-2-цианакрилат, этил-2-цианакрилат и т. д.), удобных в быту для быстрого склеивания материалов.

Цианоакрилаты — это эфиры цианакриловой кислоты. CH_2 = C(CN)COOR

Распространённое в быту название «суперклей» — перевод на русский товарного знака Super Glue. Это название в бывшем СССР стало нарицательным.

Клей Super Glue впервые был получен в 1942 году (во время Второй мировой войны) американским химиком Гарри Кувером (англ: Harry Coover), работавшим в компании Eastman Kodak, в ходе экспериментов по поиску прозрачных пластиков для оптических прицелов, однако вещество из-за излишней клейкости было забраковано. В 1951 году американские исследователи во время поисков термостойкого покрытия для кабин истребителей случайно обнаружили свойство цианоакрилата прочно склеивать различные поверхности. На этот раз Кувер оценил возможности вещества, и в 1958 году суперклей впервые поступил в продажу, «взорвав» рынок.

В России суперклей продаётся также под марками «Клейбери», «Сила», «Цианопан», «Склей», «Секунда», «Монолит», «Слон», «Супер-момент» и т. д. В СССР клей выпускался под названием «циакрин», но в свободной продаже был практически недоступен.

Клеи на основе цианоакрилатов легко выдерживают нагрузки 150 кг/см2, а более совершенные, типа «Black Max» компании Loctite — 250 кг/см2. Термостойкость соединения невысока и сравнима с термостойкостью акрилового оргстекла: от 70-80 °C для обычных клеев, до 125 °C для модифицированных.


Механизм клеящего действия

«Суперклей» представляет собой жидкий мономер того или иного цианоакрилата (метил-, этил- и т. д.) с возможной добавкой до 10 % пластификаторов (например, дибутилфталат в отечественном клее Циакрин), активаторов (при недостаточной влажности шва), стабилизаторов, замедлителей, а также ультрадисперсного оксида кремния для загущения (гелевый суперклей); клей не содержит растворителей.

Жидкий цианакрилат способен к анионной полимеризации под действием слабощелочных агентов, в том числе и обычной воды. К сплошному отверждению «суперклея» в тонких слоях (в пределах 0,05-0,1мм) приводит влага, адсорбированная на склеиваемых поверхностях или содержащаяся в приповерхностных слоях материала (чем объясняется отличное склеивание пальцев, наряду с воздействием животных аминов). Вредное застывание массы клея при хранении в неплотно закрытой таре вызывается не испарением растворителя, как в случае нитроцеллюлозного клея или ПВА, а воздействием атмосферной влаги (как это свойственно, например, силиконовым герметикам); при производстве клей закупоривается в осушенной атмосфере. Также, по утверждению в описаниях производителей, существует механизм отверждения щелочным агентом, связанный с нейтрализацией кислотного стабилизатора.

Для работы с цианоакрилатом в толстых слоях известен любительский способ с последовательным заполнением шва пищевой содой, смачиваемой суперклеем и играющей в данном случае роль не только наполнителя, но и щелочного полимеризующего агента. Смесь твердеет почти мгновенно, образуя акрилоподобный наполненный пластик, и в ряде случаев может успешно заменить эпоксидные композиции, в том числе армированные стеклосеткой. Также в качестве наполнителя можно использовать мелко размолотую штукатурку или бетон, например пыль, получаемую при сверлении отверстий в таких материалах.

Хотя первичное схватывание клея действительно наступает за время от секунд до минут, для окончательного набора прочности производители предписывают выдержку соединения на воздухе без рабочей нагрузки в течение нескольких (до 24) часов.
Применение

Цианоакрилат — прочный, быстро схватывающийся, моментальный клей. Легко склеивает непористые и содержащие воду материалы. Схватывается менее чем за минуту, а максимальная прочность достигается через два часа. Впрочем, его прочность на сдвиг невысока, поэтому суперклей иногда применяют как резьбовой фиксатор или для крепления заготовки на токарном станке.

Октил-2-цианоакрилат — наименее ядовитый из цианоакрилатов — применяется в медицинских целях для склеивания ран и для остановки кровотечений. В ходе Вьетнамской войны использовался для оказания первой медицинской помощи при ранении.

Пары цианоакрилата применяются для обнаружения отпечатков пальцев на предметах.


Растворимость

Цианакрилат слабо размягчается под воздействием диметилсульфоксида, после чего его верхний слой можно удалить механически. Этилцианакрилат не растворяется в воде, этаноле, дихлорэтане. Растворяется в нитрометане, который используется в жидкостях для удаления цианакрилатов. Практически не растворяется в ацетоне.

Техника безопасности

Попытка склеить материалы содержащие целлюлозу (например хлопок) может привести к интенсивной экзотермической реакции. Высвобождаемое тепло может стать причиной ожогов, если использовано большое количество цианоакрилата. Реакция может быть использована для получения огня.

Сертификат безопасности материала для цианоакрилата запрещает при работе с клеем носить хлопчатобумажную или шерстяную одежду, в особенности х/б перчатки, во время работы или транспортировки цианоакрилата.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати сказать, экзотермическую реакцию с ХБ-тканями наблюдал неоднократно, но не понимал её сути. Стоило капельке СА попасть на какую нибудь ХБ тряпку - в этом месте тут же появлялся небольшой дымок. Странное явление привлекало к себе внимание, но полноценного объяснения ему не находилось. Теперь вот знаю что это было. smile А ещё бывает, когда хочется близко рассмотреть склеиваемые детали, вдруг резко начинает жечь глаза. Это пары циакрина реагируют с влажной поверхностью глазных яблок. Будьте осторожны! И ещё - не оставляйте плотно закрытые тюбики и бутылочки с СА под настольными лампами (накаливания) или рядом с нагревательными приборами. Однажды я из-за этого здорово попал! Лежал тюбик (было это ещё где то году в 1996-98) на столе под настольной лампой. Что то понадобилось склеить, я взял тюбик и отвернул крышку. И тут же короткая струйка ударила мне прямо в правый глаз! Конечно, сыграло роль обычное совпадение - в момент отворачивания крышки тюбик был так сориентирован в пространстве, что выброс клея произошёл точно в глаз. Но кто даст гарантию, что и у вас не будет такого совпадения? В результате - химический ожог глаза и месяц с закрытым глазом и повязкой как у одноглазого пирата из "Острова сокровищ" crazy Так что будьте предельно осторожны при работе с этим клеем! smile

Как то так. Всем удачи и мирного неба. smile
Редактировалось: 4 раза (Последний: 2 октября 2013 в 10:32)
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Будьте осторожны прежде всего!!!!! Все эти клеи являются своего рода бинарным оружием...пары циакрина воспаляют слизистую оболочку глаз и носовой полости. как итог возможен многодневный насморк и воспаление глаз. А так-как его катализатором являются пары воды, то при попадании на незакрытые участки тела возможны сильные воспаления. Я всё это испытал на себе и такие выводы мне сказали наши врачи в клинике. Если есть возможность. то вообще не используйте этот тип клея!! Он опасен!!
Я несколько леть назад попал в клинику с хроническим воспалением носовой полости....До этого я интенсивно использовал этот клей, работал в сырой марлевой повязке...в итоге от аллергиии на него удалось избавиться, а вот потеря зрения, к сожалению, не восполнима!!! Я два года не мог летать с моделями, потому как восстанавливал свои глаза.
Не повторяйте мой печальный опыт! Остерегайтесь работы с этим клеем!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2013 в 11:28)
Посетитель
С.Ю.Т.
Награда
Сообщений: 334
Орехово-Зуево
45 дней назад
Алик, привет! Для восстановления зрения есть спец. упражнения. Набери в гугле - Жданов Владимир Георгиевич, Новосибирск, далеее следуй его инструкциям. Мне 55 - а читаю я без очков(летаю - тоже), чего и тебе, и Всем присутствующим желаю smile
Я желаю всем счастья...
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Большое спасибо, Сергей!! Интересная методика, я попробую обязательно. У меня +2,5 на оба глаза, но было хуже... Работать приходится в очках...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.