Выбор воздушного винта ДВС

Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Сообщений: 846
Уфа
397 дней назад
Всем привет. Нужны советы по оптимальному выбору винта ДВС. Как с точки зрения размеров (диаметр/шаг), так и с точки зрения бренда. Если с первым более или менее всё понятно (в сопроводиловке к мотору указываются рекомендуемые размеры винтов и их там немного - не запутаешься), то со вторым приходится чесать репу. Понимаю, что лучше брать лучшее - межлик, там или 3W или ещё что то в том же духе... Но хотелось бы как нибудь выбрать нечто оптимально-среднее по принципу цена/качество. Очень уж не хочется переплачивать за бренд. Конкретно, имеется желание купить два-три деревянных винта 22х10 ДВС для мотора ZDZ 50NG. На пробу. Ибо пока буду учиться летать на этом моторе, весьма вероятно сломаю не один винт. Поэтому брать что то дорогушное и "брендовое" на заклание неохота и расточительно. Но и откровенную дешёвку брать не тянет - модель жалко. Есть ли что то приличное в этом типоразмере в пределах 15-20USD или такой ценовой диапазон даже рассматривать не стОит?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 18 октября 2013 в 20:07)
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Посетитель
Александр Николаевич
Сообщений: 58
Электросталь
1958 дней назад
Сергей возьмите по одному винту для своего полтинника мотора: 22х10, 23х8-10. Для того, чтобы почуствовать себя более комфортно. Хотя Вы писали, что вам не нужно 3D, поэтому летать мотор будет с любым из этих винтов. Забейте на все эти Межлики и 3W винты, кроме цены, нет никаких преимуществ перед китайскими. Советую обратить на эти внимание http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__473__265__Hardware_Accessories-Turnigy_3D_Gas_Wood_.html, подождите, когда появятся. Их потому и разбирают быстро, что винты отличные. Так же можно посмотреть и на эту линейку винтов http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__278__276__Hardware_Accessories-XR_II_Type_B_Beechwood_3D_Slow.html http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__369__265__Hardware_Accessories-Carbon_Propellers.html
Так же можете попробовать и HAWK http://www.sdshobby.com/propeller-for-airplane-wooden-propellers-c-2250_2488_2491.html
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 октября 2013 в 10:34)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Сообщений: 846
Уфа
397 дней назад
Спасибо Александр. Поясните, пожалуйста, ещё один момент. Типы винтов. Везде указываются типы A, B, C, D. Чем они отличаются друг от друга и как определить нужный тип для того или иного случая?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 октября 2013 в 13:21)
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Посетитель
Александр Николаевич
Сообщений: 58
Электросталь
1958 дней назад
Сергей, это не типы винтов, а китайское обозначение ни о чём. О типах можно здесь, чтобы не залазить в дебри http://fasspbilo.ru/useful/205-2012-02-22-17-50-43.html
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Сообщений: 846
Уфа
397 дней назад
Спасибо, Александр, в целом всё понятно. Странно, чего это китаёзы навыдумывали... Не с потолка же взяли эти "типы", чем то ведь руководствовались... scratch
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Если интересно моё мнение... Винт вещь очень важная, также , как и его подбор для мотора. Не буду писать о китайских...слов нет. Для меня типы брендов располагаются в следующем порядке (те, что я использую).
1. Meizlik
2. Biela
3. Metts
Первый тип без коментариев.- лучший. Биела вариант бюджетного винта с хорошими средними характеристиками. Меттс - деревянные винты очень хорошего качества, но если проблемы с шумом, то немного шумит. По сравнению между первым и последним. При одинаковых параметрах настройки мотора , в случае пррименения угольного Мейзлика обороты возрастают примерно на 1500 и мощность соответствено тоже.Шум на границе 80ДБ.
Вот и решайте, что вам покупать...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Сообщений: 846
Уфа
397 дней назад
Альберт Куликов:
...Вот и решайте, что вам покупать...
То, что будет по карману. При всём уважении к вашему опыту и мнению. Других вариантов у меня нет. Потяну указанные вами бренды - нет вопросов, буду брать их. Не потяну - буду довольствоваться тем, что доступно. smile
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Посетитель
Александр Николаевич
Сообщений: 58
Электросталь
1958 дней назад
Альберт Куликов:
............... Не буду писать о китайских...слов нет

Не надо грязи!!! Ваш секрет стоимости европейского гомна, давно открыт= 25 евро в час! rofl
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Зря Вы так, Александр Николаевич, я ведь совершенно спокойно написал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о своём опыте. Насчёт описаном мной ГО..НА из Европы,так на этом самом г-не летают все здесь. Летают и не жалуются, заметьте...
Но, если Вы считаете себя умнее на столько, что продукцию с мировым именем называете Г-ОМ, тут уж спорить конечно бесполезно, тем более делиться каким-то опытом.
Да,ну Бог с вами летайте на чём хотите, больше ничего не буду писать. Любую дискусию стараетесь превратить в склоку или словесную перпалку.

Удачных вам полётов, на том, что сможете купить!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.