Простенькая радиоуправлялка.

Посетитель
Алексей Селин
Сообщений: 99
Москва
1458 дней назад
Привет всем моделистам! Я немного приболел и поэтому в кружок ходить не могу, но у меня дома есть подложка под ламинат 3мм и 5мм, а также потолочка 6мм и бальза 1,5мм, 6мм. Посоветуйте несложный самолет для постройки дома. Заранее спасибо
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Привет Алексей!
Ты уж не болей!!
Если хочешь добротный и прекрасно летающий самолёт, то построй себе биплан BIPIE. Тема на форуме....
Не пожалеешь!!!!!!!
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Сообщений: 846
Уфа
397 дней назад
Метройд-М. Разработка нашего, Уфимского, клуба "Вольный ветер". Я их с десяток переделал - отличная простейшая "леталка" для постройки в выходные дни.

"Начинка" самолета:
Аккумулятор: HiModel 2200mAh / 11.1V 20C Li-poly
Регулятор: HiModel FLY-33A
Двигатель: HiModel 1460KV Outrunner Brushless C2830B
Винт: APC 9x6e или 8x4e тут на любителя
Сервы: EK2-0508 - Esky Digital Servo

Расчетный полетный вес: 650-700 грамм

"Начинка" может быть и иной, но сопоставимой по ТТХ.

Вот здесь: http://free-winds.narod.ru/sxemabm.htm пошаговая сборка с фотками и размерами. Модель проста для сборки как дважды-два и собирается за два дня. А то и за один. smile Выглядит модель так:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Надумаешь строить - пиши, проконсультирую по всем вопросам, связанным с этой моделью. Удачи и выздоравливай! smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 ноября 2013 в 10:23)
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Посетитель
Алмаз Сайфуллин
Сообщений: 3
Уфа
1752 дня назад
Сергей Нохрин, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста правильную центровку Метройд_м - она должна быть в 150 мм от задней кромки или нет? А то у меня контейнер с такой центровкой больно длинный получается - а вас на фото они аккуратненькие такие. Я у же два самолета сделал, но еще не разу ни один не посадил:)Вот думаю может из-за этого, а не из-за корявых рук.
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Сообщений: 846
Уфа
397 дней назад
Центровка на Метройде должна быть в пределах 28-30% САХ. Сколько это будет от задней кромки крыла я не знаю. Вообще центровку меряют от передней кромки. smile Можно и без САХ. Берёте длину корневого профиля крыла, отмеряете от лобика этого профиля 28-30% - в этом месте должна быть точка центровки. Отмечаете чем нибудь на консолях эти точки около кокпита (контейнера) и поднимаете самолёт (полностью снаряженный - с аккумулятором, приёмником, сервами и так далее) на кончиках пальцев, поставленных в эти точки. Самолёт должен принять горизонтальное положение. Ну это так, по простому. Вообще для центровки приспособу специальную лучше иметь. А окончательно центровка делается по ощущениям в полёте - самолёт не должен вихляться в спокойном полёте, не должен заваливаться на хвост, в горизонтальном полёте должен адекватно реагировать на газ - не задирать нос и не опускать его. И в нормальном полёте и в инверте. Это и будет идеальной центровкой. На прямолинейность полёта ещё может влиять выкос мотора вверх/вниз. Это тоже надо настраивать. Мои Метройды были несколько другими, нежели у автора - более толстый профиль, балки короче процентов на 25-30, ширина крыла больше на 20мм.

ЗЫ Кроме того, у меня в носовой части кокпита есть полость - в неё я подсыпаю охотничью дробь №0...3 для центровки. Ибо аккумулятор в этом самолёте не сдвинешь дальше в нос для центровки, чтобы не таскать лишний вес. Приходится балластом грузить hoho
Редактировалось: 4 раза (Последний: 9 октября 2014 в 10:27)
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Посетитель
Алмаз Сайфуллин
Сообщений: 3
Уфа
1752 дня назад
Спасибо вам за подробный ответ. Может когда-нибудь и полечу нормально....
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Сообщений: 846
Уфа
397 дней назад
А куда вы денетесь то? laugh Однажды подсев на RC-самолёт, слезть с него весьма непросто. Курить бросить проще - по себе знаю... hoho
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Посетитель
Алмаз Сайфуллин
Сообщений: 3
Уфа
1752 дня назад
Сергей! А Вы где летаете?
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Сообщений: 846
Уфа
397 дней назад
Зимой нигде smile Летом на поляне перед 8 марта. smile
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.