Slow Poke Sport 40 - идеальный самолёт на каждый день.

Постройка и рекомендации
Посетитель
Никита Синчинов
Награда
Сообщений: 160
Орехово-Зуево
1204 дня назад
Поправка
Бальза лист 2 х 100 х 1000 - 7 шт.
Бальза лист 3 х 100 х 1000 - 5 шт.
Бальза лист 4 х 75 х 930 - 3 шт.
Бальза лист 5 х 100 х 1000 - 2 шт.
Посетитель
С.Ю.Т.
Награда
Сообщений: 334
Орехово-Зуево
45 дней назад
Когда же у нас будет такой магазин? Эй - правительство... scratch
Я желаю всем счастья...
Администратор
Андрей Barbel
Награда
Сообщений: 431
Орехово-Зуево
92 дня назад
Сергей Торопов:
Когда же у нас будет такой магазин?
Я лучше за "бугром"... smile
Чужими руками, все делается легко и просто! Попробуйте сделать своими.
Посетитель
Дмитрий Тарасов
100 сообщений на форуме
Сообщений: 152
Орехово-Зуево
384 дня назад
Никита:
Бальза 4 мм 1000мм на 80мм 3 шт. Остальные 2мм, 3мм, 5мм - 1180 на 100.
Ещё купил тополевой фанеры 1200 на 300.
это ты правильно купил а с остальным мог бы и подождать
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Молодец Никита!! Теперь внимательно рассмотри чертёж. Я советую тебе начать с крыла. Выпили себе пару шаблонов из фанеры 2- 2,5мм плотной. Нервюр там немного, все уместятся в одну пачку. Для них нужна плотная бальза 3мм. Именно плотная, чтобы сделать облегчения. Мягкая бальза средней плотности не пойдёт. Она "мягкотелая" и не создаст необходимой прочности в местах склейки. также аккуратно переведи на бумагу и вырежь все шпангоуты. Они фанерные, из тополевой фанеры. Но, прежде чем вырезать шпангоуты ты переведи на лист фанеры детали большой длины - боковины и среднюю часть фюзеляжа. Идеальным было-бы, если ты в начале вырезал все необходимые детали, создал своими руками кит самолёта, а потом спокойно, на стапеле начал сборку. Удачи!! И побольше фоток, чтоб можно было видеть и скорректировать при необходимости процесс постройки.
Посетитель
Никита Синчинов
Награда
Сообщений: 160
Орехово-Зуево
1204 дня назад
Альберт Куликов:

Молодец Никита!! Теперь внимательно рассмотри чертёж. Я советую тебе начать с крыла. Выпили себе пару шаблонов из фанеры 2- 2,5мм плотной. Нервюр там немного, все уместятся в одну пачку. Для них нужна плотная бальза 3мм. Именно плотная, чтобы сделать облегчения. Мягкая бальза средней плотности не пойдёт. Она "мягкотелая" и не создаст необходимой прочности в местах склейки. также аккуратно переведи на бумагу и вырежь все шпангоуты. Они фанерные, из тополевой фанеры. Но, прежде чем вырезать шпангоуты ты переведи на лист фанеры детали большой длины - боковины и среднюю часть фюзеляжа. Идеальным было-бы, если ты в начале вырезал все необходимые детали, создал своими руками кит самолёта, а потом спокойно, на стапеле начал сборку. Удачи!! И побольше фоток, чтоб можно было видеть и скорректировать при необходимости процесс постройки.

Так я же лазером все детали хотел нарезать joke . Тем более всё для этого есть. И бальза 3мм именно плотная... Как вы и говорили v
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 февраля 2014 в 14:00)
Администратор
Андрей Barbel
Награда
Сообщений: 431
Орехово-Зуево
92 дня назад
Никита:
Так я же лазером все детали хотел нарезать . Тем более всё для этого есть.
Вот так !!!
А мы "Старики"...
Альберт Куликов:
Выпили себе пару шаблонов из фанеры 2- 2,5мм плотной. Нервюр там немного, все уместятся в одну пачку.
Никита, удачи.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 7 февраля 2014 в 14:21)
Чужими руками, все делается легко и просто! Попробуйте сделать своими.
Посетитель
Никита Синчинов
Награда
Сообщений: 160
Орехово-Зуево
1204 дня назад
А я вот хотел уточнить. Ведь в файлах для резки лазером содержится определённый код, который понимает компьютер. В файлах должна быть указана длинна и ширина листа и на этой площади определенное кол-во деталей, которые нужно вырезать? Или это калибруется вручную?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2014 в 14:56)
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Я и забыл про нарезку...подумал, что ты руками хотел сделать. Однако, извиняюсь....
А файлы ты отправь туда, где они будут резаться. Резчики сами всё сделают. Или попроси кго-то объяснить тебе как это у вас происходит. Я обычно даю только разложенные файлы с деталями и размер листа. А иногда мне нужны только детали, тогда резчики сми выбирают материал и раскладывают мои детали. В этом случае я всегда указываю направление слоёв фанеры или бальзы.
Эти файлы уже опробованы в работе. вроде ошибок там нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2014 в 17:21)
Посетитель
Никита Синчинов
Награда
Сообщений: 160
Орехово-Зуево
1204 дня назад
Альберт Куликов:

Я и забыл про нарезку...подумал, что ты руками хотел сделать. Однако, извиняюсь....
А файлы ты отправь туда, где они будут резаться. Резчики сами всё сделают. Или попроси кго-то объяснить тебе как это у вас происходит. Я обычно даю только разложенные файлы с деталями и размер листа. А иногда мне нужны только детали, тогда резчики сми выбирают материал и раскладывают мои детали. В этом случае я всегда указываю направление слоёв фанеры или бальзы.
Эти файлы уже опробованы в работе. вроде ошибок там нет.
Хорошо!
Спасибо большое резать мне их будет мой знакомый моделист, но до станка он в последнее время добраться не может.
Как будет продвижение темы я дам знать joke
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Никита, я тут присмотрелся к твоим покупкам...Ты петли купил мейларовые. Это не для такого самолёта, какой ты делаешь. Купи нормальные петли из пластика.
Посетитель
Никита Синчинов
Награда
Сообщений: 160
Орехово-Зуево
1204 дня назад
Альберт Куликов:

Никита, я тут присмотрелся к твоим покупкам...Ты петли купил мейларовые. Это не для такого самолёта, какой ты делаешь. Купи нормальные петли из пластика.

Хорошо.
Что то вроде таких?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Можете сказать почему майларовые не подходят?
Посетитель
Дмитрий Тарасов
100 сообщений на форуме
Сообщений: 152
Орехово-Зуево
384 дня назад
самолет и площади рулей не маленькие и петли нужны понадежнее
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
20x36
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2014 в 15:03)
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Есть ещё одна причина...Майлар клеится на циакрин. Этот вонючий клей имеет особенность становиться хрупким при попадании на солнечный свет. В итоге - приклеенная петля пропитывается клеем и...становится хрупкой в месте излома. Что будет дальше объяснять уже не надо...

И, сразу маленький совет... Я много лет уже вклеиваю нормальные петли на клеее ПВА. При попадании в отверстия петли, при установке её в паз, этот клей становится ни чем иным, как обычной заклёпкой. Она соединяет два паза прорези намертво и потребуется только хирургическое вмешательство, чтобы выдрать её оттуда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2014 в 16:34)
Посетитель
Никита Синчинов
Награда
Сообщений: 160
Орехово-Зуево
1204 дня назад
Всем привет! Сегодня я ходил к знакомому авиамоделисту. Мы с ним нарезали детали только для руля высоты, стабилизатора и пару нервюр.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Выяснилась пара проблем:
1. Лазер может резать детали не длиннее 500 мм.
2. В файлах для нарезки куча разных нервюр и не поймешь какие нужны.
Сейчас думаю начать делать стабилизатор. Так как он состоит из реек и склеиных бальзовых вырезок, я думаю склеить рейки из двух пластинок 3-х миллиметровой бальзы.
Клей буду использовать такой
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 февраля 2014 в 19:01)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Сообщений: 846
Уфа
397 дней назад
Хороший клей. Лазер у "знакомого авиамоделиста" свой?
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Посетитель
Никита Синчинов
Награда
Сообщений: 160
Орехово-Зуево
1204 дня назад
Сергей Нохрин:

Хороший клей. Лазер у "знакомого авиамоделиста" свой?

Да. Он Достаточно маленький и покупал он его для себя.Добавлено спустя 2 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Дмитрий Тарасов
100 сообщений на форуме
Сообщений: 152
Орехово-Зуево
384 дня назад
с почином Вас
Посетитель
Радий Хомяков
Сообщений: 9
Орехово-Зуево
1644 дня назад
Ничего, дайте время, и все остальные детальки нарежем, надо только правильно все разложить, чтобы максимально материал использовать и переделать чертежи длинных деталей на разъемные соединения (наверное, с шипами лучше всего). Вообще, у нас Петр по этой части мастер, надоть к нему на консультасьон...
А по поводу размера лазера - годиков так с пяток назад и такой был мечтой недостижимой, а сейчас -пожалте... Придет времечко, ещё и гравером обзаведемся, и 3d принтером (когда научатся хорошие материалы лить)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Сообщений: 846
Уфа
397 дней назад
А можно ссылочку на лазер или хотя бы марку и модель? smile
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.