Velox Revolution II New Edition

Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
9 часов назад
Вот'с, один лист раскроил, сейчас второй на станке режется...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Какая красота! crazy
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
9 часов назад
Итак, имеем комплект нервюр на две консоли:

""

""

Общий вес - 134гр. hoho
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
9 часов назад
Нарезал почти всю "мелочёвку". Надо ещё материал (сейба) на коробку фюза, частично - мотошпангоут и так ещё, по мелочи.

""

Собрал на капроновые ремешки передок - получилось отлично!

""

""

""

Всё стыкуется как надо, технологические зазоры выбраны верно - щелей нет, но детали стыкуются без особых усилий. Дело пошло, сдвинулось с мёртвой точки уже в реальных деталях и узлах. Это если не считать готового ГХО. smile Взвесил сборку - вес точненько как рассчитал SolidWorks. Как только появится возможность, закажу материал, чтобы допилить остатки, и буду активно собирать всё. hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2014 в 17:28)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
9 часов назад
Разжился ещё материальчиком - недостающая фанера сейба и разные разности - тонкая стеклоткань на пеналы, несущая труба уголь 25х23мм, прутки уголь на тяги - 2 и 3мм, рейки уголь 4х1мм - на усиление коробки фюза в длину. Ну и ещё кое-что по мелочи.

""

Мелочёвку понемногу клею.

""

""

Начать бы собирать консоли - на них есть почти всё, кроме реек на лонжероны - в пути они. А пока - завтра допилю детали, начну собирать элементы фюза. Сегодня сделаю пеналы. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2014 в 19:01)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
9 часов назад
Ну что, активно взялся собирать самолёт. Сначала таки не удержался и собрал коробку фюза просто так - насухую. Все соединения (шипы/пазы) оказались настолько точно подогнанными друг к другу, что всё собиралось легко, в лёгкий натяг и без люфтов. Отлично просто! hoho

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

В общем, КИТом пока доволен - всё собирается как надо, в задуманный вес умещаюсь, прочности с учётом усиления карбоновыми рейкам более чем достаточно. Ну, учитывая, что это новая разработка, первый комплект деталей, первая сборка, не обошлось и без доработок. Первый шпангоут не захотел вставать на место как задумано было. Пришлось сделать его, а заодно и второй шпангоут (ну раз уж пошла такая пьянка crazy ) из двух половин.

""

""

Кое-что ещё доработал по мелочи. Даже не доработал, а поправил немного. В остальном всё собирается как задумано, не зря сидел ночами напролёт за SW - подгонял всё, продумывал. Через недельку приедут рейки на лонжероны - буду собирать консоли. А тем временем соберу фюз. Дело движется, а?... dance

ЗЫ Хорошо всё таки, когда под рукой ЧПУ-ха есть. Ошибся с диаметром отверстий под несущую трубу в боковинах фюза. Фигня - быстренько вырезал на станке колечки, вклеил и дело в шляпе. hoho

""

""

Можно было бы и ручками вырезать, но уж больно тонкий обод кольца - непросто было бы сделать его без станка. joke
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
9 часов назад
Передок собрал:

""

""

""

""

""

""

""

Теперь надо проклеить стеклолентой швы внутри и снаружи. Или не надо? scratch Так то вроде весьма прочненько получилось - смолы не жалел, все щели и зазоры пролил как следует...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2014 в 19:57)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
9 часов назад
Не удержался, примерил моторчик:

""

Симпатично. hoho А вот кто скажет мне - где взять силиконовый патрубок на наконечник глушителя - выхлопные газы вывести из-под капота?

""

Обычная силиконовая трубка, скажем, от строительного жидкостного уровня, не подойдёт? Или какой то хитрый термоустойчивый силикон нужен? scratch
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
9 часов назад
За прошедшую неделю изрядно продвинулся. Полностью собрал и обработал короб, напилил деталей на гаргрот, начал собирать ВХО и гаргрот.

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

Надо сказать, фанера сейба, которая поначалу беспокоила таки своей хлипкостью, в сборке на смоле оказалась потрясающе прочной! Просто удивительно. И при этом она легче тополя. Вот то, что есть на фото № , весит 780 грамм включая 10 усовых гаек ("грибки") М4 установленных для крепления передней стойки шасси и опоры рулевого колеса. Обрабатывается фанерка потрясающе - податливая, красивая. hoho

Дособираю фюз, примусь за консоли - для них ещё не весь материал есть пока - на подходе он ещё, в пути...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 декабря 2014 в 17:21)
Посетитель
Петр Смолин
Орехово-Зуево
16 дней назад
Сергей Нохрин, добоый день. Извиняюсь за столь долгое молчание. Сами понимаете маленький ребенок и отсутствие полноценного места приводит к тому, что работать приходится по ночам на кухне. Да еще и комп сломался,а там все наработанное за 2 года. Сейчас доделываю то, что успел нарезать. Но если у Вас возникают вопросы по солиду, задавайте, с рабочего компа отвечу.
У меня к Вам вопрос. У вас рядом есть фирма voronashandicraft и они делают абачевую фанеру, да и бальзу режут. Почему Вы не у них берете фанерку??? Я давно хотел у них взять фанерку да только в слепую стремно.
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
9 часов назад
Петр Смолин:
Сергей Нохрин, добоый день. Извиняюсь за столь долгое молчание. Сами понимаете маленький ребенок и отсутствие полноценного места приводит к тому, что работать приходится по ночам на кухне. Да еще и комп сломался,а там все наработанное за 2 года...
Приветствую Пётр! Всё понимаю, нет нужды извиняться, дело то житейское... © Карлсон, который живёт на крыше. laugh
Петр Смолин:
...У меня к Вам вопрос. У вас рядом есть фирма voronashandicraft и они делают абачевую фанеру, да и бальзу режут. Почему Вы не у них берете фанерку??? Я давно хотел у них взять фанерку да только в слепую стремно...
Потому что, простите, Петр, г-н рашидов ЧМО и у меня нет желания с ним общаться. Да и качество их материалов весьма посредственное. По крайней мере было таким, когда пару лет назад я брал у него бальзу. Вместо 1мм, бальза гуляла от 1,2 до 1,6мм по длине и ширине. Много сучков, сколов, "болячек". По плотности сортировки нет, ширина гуляет... И исполнительность такая, что заказав что то однажды и оплатив заказ, вы рискуете полгода ждать свой заказ, клянчить его, а потом, когда рашидову надоест, он таки отправит вам ваш материал, но при этом обосрёт в полный рост, причём даже не в личном общении, а на конференциях разных, откуда его ещё не успели выгнать. В общем - мне проще, быстрее и надёжнее по качеству у Евгения брать в Таганроге. 10 дней и материал у меня. Причём отменного качества и гарантировано в срок. И цена порой даже ниже рашидовской. Да и просто - мне неприятно иметь дело с этим человеком. Поэтому я готов хоть с луны материал заказывать, только не у него.
Петр Смолин:
...Но если у Вас возникают вопросы по солиду, задавайте, с рабочего компа отвечу...
По солиду вопросы есть, в основном по созданию мастер-моделей капотов и фонарей. Понятно, что там надо вытягивать бобышку по сечениям и направляющим. Но у меня по двум сечениям и четырём направляющим получается не очень - солид стремится везде сделать всё покороче да порациональнее. А делать по нескольким сечениям и большому количеству направляющих - какой смысл в солиде, если я всё буду ручками отрисовывать? Мне то как раз и нужна автоматизация процесса - чтобы потОм сечений настрогать, а не самому их нарисовать, а потом по ним бобышку тянуть. smile
Редактировалось: 6 раз (Последний: 7 декабря 2014 в 11:37)
Посетитель
Петр Смолин
Орехово-Зуево
16 дней назад
Спасибо за информацию. Я беру легкую ванеру в питере в магазине "На виражах". У них именно та фанера из которой делают все фирменные киты.
Про Ваш проект. Здорово получается. Единственноетзамечание, рекомендую делать любые вырезы в виде треугольников, с точки зрения сопомата это замое прочное отверстие. У нас размер лазера 500x300 большой самолет не сделать ни как((((( Так что размах 1500 это предел.
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
9 часов назад
Петр Смолин:
...У нас размер лазера 500x300 большой самолет не сделать ни как((((( Так что размах 1500 это предел.
У меня тоже стол ЧПУ-шки всего 390х790мм. Это не мешает делать длинные детали сборными - на фото 2 и 3 в посте 85 этого топика видно как. Получается очень прочно, рекомендую. smile
Петр Смолин:
...Про Ваш проект. Здорово получается...
Спасибо, я стараюсь zst Вот только боюсь приближающейся работы по капоту - я хочу делать его по "взрослому" - в негативной матрице. А я ещё никогда этим не занимался - изготовлением матриц и выклейкой деталей. Теорией то подковался, а практики нет совсем. А ведь его ещё нарисовать надо, что для меня тоже пока неизведанная область SW. Ну и с фонарём те же дела...
Петр Смолин:
...Единственное замечание, рекомендую делать любые вырезы в виде треугольников, с точки зрения сопромата это замое прочное отверстие...
Да, я это знаю. Но местами и "прямоугольные" вырезы вполне уместны. smile
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 декабря 2014 в 16:10)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
9 часов назад
Вчера возился с килем и гаргротом. Всё получалось без напряга, как и задумано, хотя работа кропотливая. hoho

""

""

""

""

""

""

Далее обработаю начисто хвост гаргрота и киль и буду обшивать гаргрот. Ну и, собссно, пока всё. Ибо на консоли материал пока не весь, он ещё только едет где то в моём направлении. Посему сделаю пару дней передыха - надо понемногу планер доделывать ("Apelsin"), который я начал ещё в июле, скучая в отпуске, пока за окном было сыро, промозгло и холодно (октябрь в июле shock ). Там почти всё готово, одну консоль только сделать осталось. smile
Ещё чутка:

""

""

""

""

Киль зашпаклевал и шлифанул:

""

Есть небольшие огрехи, но они незначительные и я их добью потом, когда весь гаргрот дособеру. hoho
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 декабря 2014 в 11:44)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
9 часов назад
Гаргрот и киль готовы:

""

""

""

""

Вес всего этого удовольствия вместе со стабом и РВ - 1060 гр. Весьма и весьма неплохо! Теперь надо заканчивать проектирование палубы и РН. Тем более неожиданно появилось свободное время - мелкий киндер заболел и мне пришлось до четверга пойти на больничный. Надо использовать образовавшуюся временнУю нишу с пользой. scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2014 в 13:54)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
9 часов назад
Примерил защёлки палубы и серву РН.

""

""

Пока всё как и задумано и это не может не радовать. hoho
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
9 часов назад
Сегодня прикинул скелет руля направления:

""

""

Хотел сделать изящно и технологично в плане сборки. Вроде получилось. scratch Завтра напилю, начну собирать. smile
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
9 часов назад
Закончил отрисовывать РН. Сейчас пилить буду.

""

А потом буду собирать. Сегодня, вероятно, сделаю РН. hoho
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
9 часов назад
Напилил, собрал. Получилось хорошо.

""

Вес 11 грамм с булавками. Материал - средняя бальза. Вот теперь думаю - а не слишком ли пожадничал, выпилив из бальзы, а не из сейбы... scratch Ну была бы не 11 грамм, а 25, зато прочность несравнимо больше была бы... scratch Всё таки руль направления - площадь у него приличная. Или прочности будет достаточно? Зашивать буду целиком 1,5мм бальзой. Ещё будет лобик из цельного бруска бальзы, строганый на конус.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2014 в 17:47)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
9 часов назад
Собрал РН на клей. Выстрогал и приклеил лобик.

""

Получилось неплохо. Завтра обшивать буду. Полагаю, после обшивки прочности хватит вполне. hoho
Посетитель
Петр Смолин
Орехово-Зуево
16 дней назад
Я для себя давно решил, что легкий хвост это всегда меньший момент инерции и меньший груз в носовой части. 20 грамм в хвосте это минимум 100 грамм в носе. С учетом полной зашивки бальзой, бальзовый каркас самое то. В крайнем случае можно поставить косые нервюры. Думаю окна облегчения при зашивке можно заложить, жесткости хватит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2014 в 19:12)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.