Вопросы по функционалу ПО для CNC

Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Сообщений: 846
Уфа
397 дней назад
Всем привет. Эта темка будет посвящена обсуждению вопросов, связанных с использованием функционала и настройкой ПО станков с ЧПУ. Начну с одного вопроса, который долго не давал мне покоя. До сего момента я использовал станок в двух режимах резки - Constant Velocity и Exact Stop. В первом случае станок режет быстро, но скругляет углы. Особенно неприятно это, когда дело касается внутренних углов - пазов, шипов и прочих сопрягаемых деталей. После резки приходилось выбирать радиусы скругления надфилем или скальпелем. Учитывая, что обычно таких место очень много, эта работа отнимала массу времени и нервов. Во втором режиме с этим всё в порядке - углы ровные, а небольшие скругления обуславливались исключительно радиусом фрезы. При использовании для раскроя фрез 0,8мм, радиус составлял 0,4мм, что практически было не заметно и доработки не требовало. Но! В этом режиме станок резал не с постоянной скоростью, а от узла да узла вектора резки. И в каждом узле станок останавливался для смены направления. Время на обработку той же детали, что и в первом режиме, уходило в три-четыре раза больше и станок шумел сильнее шаговиками. Менять же по необходимости режимы в процессе резки - геморр тот ещё. Но не верилось мне, что в MACH3 нет настройки, позволяющей сделать режим резки комбинированным. И я оказался прав! Такой режим есть! В Config/General Config выставляем режим CV (Constant Velocity), затем в поле CV Control выставляем CV Stop on angles___ - здесь указывается угол линии обработки, при достижении которого режим CV отключается и включается режим Exact Stop. Потом CV включается обратно. Всё это происходит автоматически.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Я выставил угол 85° и всё пошло как надо! 85, потому что частенько переход в паз или шип происходит не под прямым углом. Теперь станок режет быстро, но углы делает правильными - не скругляет! dance
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 ноября 2014 в 14:08)
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.