Автопилот с OSD RVOSD v5.0

Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Сообщений: 846
Уфа
397 дней назад
Давненько валяется у меня сей невероятно полезный девайс. Как говорят знающие люди - один из лучших в своём классе. Достался мне не новым, по случаю. И вот пришла мне в голову блажь (весна близко - надо поаккуратнее, а то чонить такое придумаю, что сам потом буду удивляться crazy ) воскресить свою идею многолетней давности: FPV-планер с автопилотом. Собственно именно с этой целью создавался планер "Apelsin". Но потом как то тема прошла мимо и забылось. А теперь вот вернулось. Для полного счастья не хватает камеры, RX/TX и видеошлема. Очки пока не хочу - дорого. Куплю бюджетный шлемак от Quanum. Цена вопроса около 25 евриков с freeshipping. Для начала пойдёт - понять надо оно мне или нет. А потом, если захочется продвинутые очки, то шлемак для "пассажиров" можно будет держать. smile

Ну да это всё пока лирика. А проза в том, что надо доделывать планер (благо всего одну консоль надо доделать, фонарь и обтянуть) и придумывать как городить в него всю эту вумную электронику. Чтобы грамотно с точки зрения электромагнитной совместимости, обслуживаемости и эргономики. Ну и про аэродинамику не забыть. Пока много чего не хватает, решил проверить работоспособность АП с ОСД. Камеры нет, а без неё ОСД работать не будет - синхроимпульсы ей нужны. Не беда - в качестве источника СИ можно использовать любой видеоплеер (если аккуратно, чтобы не попалить ни источник ни АП). Ну дык - какие проблемы то? В общем, отобрал ненадолго у младшего короеда его карманный видеоплеер, спаял пару переходничков и подключился к ящику. Вот результат:


Всё прекрасно. Немного озадачило отсутствие магнетометра (как же автопилот будет ориентироваться? только по GPS?) и, судя по всему, датчика давления - высота постоянная 48м. Почему то не обнулилась при инициализации... Не должна была или что то не так работает? Высоту, получается, тоже только по GPS определять будет? Тогда это не айс. А нет ли возможности как то добавить бародатчик?

По прошивке. Кажет, что 5.0.6. Насколько я понимаю, есть уже и другие релизы? В качестве программатора RangeVideo предлагает внутрисхемный дебаггер PicKit2. У меня PicKit3 ибо я по работе и иногда для души занимаюсь разработкой устройств на МК от Microchip и написанием программ для них. Подойдёт ли третий пиккит для этого девайса?

В общем вопросов больше, чем ответов. scratch

Ну, вот пока всё. Буд ставить на планер - будет ещё куча вопросов по настройке и использованию... hoho
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 февраля 2015 в 19:58)
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.