САУ АТ-1 - первый в мире артиллерийский танк

Администратор
Роман Мирошин
Награда
Сообщений: 303
Орехово-Зуево
269 дней назад
САУ АТ-1 - первый в мире артиллерийский танк

Еще во время I мировой войны остро встала проблема недостаточной мобильности полковых пушек калибра 76 мм, которые силами нескольких человек удавалось перемещать достаточно медленно и на небольшие расстояния. Предпринимались попытки перевозить пушку в кузове грузовика, однако главной проблемы это не решало. В Советской России была продолжена работа по поиску путей увеличения мобильности тяжелых орудий. В 1927 г. была разработана усовершенствованная конструкция пушки калибра 76 мм, которая была легче предыдущих образцов. Однако советские инженеры пошли дальше — они решили смонтировать 76-мм орудие на шасси танка Т-26.
САУ АТ-1 - первый в мире артиллерийский танк

Так, в 1932 г. появилась первая самоходная артиллерийская установка СУ-1, на которой пушка вместе с двумя пулеметами размещалась в закрытой бронированной рубке. Однако поначалу новизна идеи не была оценена по достоинству — в первую очередь потому, что смущало отсутствие башни.
В 1933 г. попытались разместить 76-мм пушку в модифицированной башне танка Т-26. Однако оказалось, что эта башня, несмотря на кажущуюся вместительность, на самом деле внутри очень тесная, так что негде разместить достаточный боезапас, поэтому выпуск артиллерийского танка Т-26А был прекращен.
Вместо этого стали изготавливать улучшенный вариант СУ-1 — артиллерийский танк АТ-1. На АТ-1 имелась пушка ПС-3 калибра 76 мм и два пулемета ДТ. В боевой рубке удалось разместить 46 снарядов. АТ-1 стала первой в мире самоходной пехотной пушкой — весьма мощным оружием на тот период времени. Для сравнения следует отметить, что в Германии в тот момент танков сопровождения пехоты не было, впоследствии аналогичные боевые машины разрабатывались немецкими инженерами на основе советского опыта.
В СССР было выпущено всего 10 самоходных артиллерийских установок АТ-1. На смену им вскоре пришла другая артиллерийская установка — СУ-5.
САУ АТ-1 - первый в мире артиллерийский танк

САУ АТ-1 - первый в мире артиллерийский танк
САУ АТ-1 - вид сверху
САУ АТ-1 - первый в мире артиллерийский танк
САУ АТ-1 - фото с испытаний
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.