Долетались...

Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
2 дня назад
МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Госдума приняла во втором и третьем чтениях правительственный закон о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части использования беспилотных судов в воздушном пространстве РФ. На данный момент не урегулированы вопросы деятельности в области авиации и использования российского воздушного пространства в части, касающейся применения беспилотных воздушных судов. "Законопроект создает правовую основу для формирования законодательной базы по использованию беспилотных воздушных судов в интересах государственной, экспериментальной и гражданской авиации, сертификации, государственной регистрации, допуска и выполнения полетов, поддержания летной годности, требований к авиационному персоналу, обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности, расследования авиационных происшествий", ─ говорится в сообщении правительства. Законом предусматривается, что государственной регистрации подлежат беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотников с максимальной взлетной массой 0,25 килограмма и менее. Согласно закону, обязательной сертификации подлежат беспилотные авиационные системы. Исключение составят системы, включающие беспилотные гражданские воздушные суда, на которые сертификат летной годности выдается на основании сертификата типа или акта оценки конкретного беспилотника. ЭКИПАЖ БЕСПИЛОТНИКА Согласно новому закону, экипаж беспилотника состоит из одного или нескольких внешних пилотов. Одного из них владелец воздушного судна будет назначать командиром. Воздушный кодекс РФ дополняется статьей о правах командира беспилотного воздушного судна. Согласно поправкам, он может принимать окончательные решения о взлете, полете и посадке беспилотника, а также о прекращении полета и возвращении на аэродром или о вынужденной посадке в случае явной угрозы безопасности полета. "Такие решения могут быть приняты с отступлением от плана полета, указаний соответствующего органа единой системы организации воздушного движения и задания на полет, с обязательным уведомлением соответствующего органа обслуживания воздушного движения (управления полетами) и по возможности в соответствии с установленными правилами полетов", — говорится в тексте закона. Закон вступит в силу через 90 дней после его опубликования. Изначально планировалось, что он вступит в силу через 360 дней.

Источник: http://m.ria.ru/defense_safety/20151222/1346919265.html

Ну, вот и долетались... И, хотя это было неизбежно, немалый вклад в это внесли разного рода дебилы, которые летают вблизи, скажем, аэропортов, утверждая, что им разрешили. Был такой один - спорил я с ним на рц-дизайне несколько лет назад, когда то ли в Томске, то ли в Новосибирске модель улетела на ВПП какого то аэропорта. А этот придурок мне пытался доказать, что ему сами диспетчера разрешили там летать и даже "воздушный коридор" выделили для его пенолёта... Идиот.

ЗЫ Только что по пути на работу в машине слышал эту новость по радио. Но там речь шла о вертолётах, а не обо всех типах БПЛА. А вообще, у нас, как всегда в России - сначала закон принимают, а потом уже думают (если вообще думают) о критериях его выполнения. Этим законом они ВСЕ типы моделей, вплоть до спортивных пилотажных, записали в "грешники", которым требуется регистрация. Идиоты, не могли только модели с АП или ФПВ включить в этот список - это хоть было бы оправдано и мотивированно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2015 в 06:25)
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
2 дня назад
Предлагаю попытаться что то изменить. Понимаю, что требования, изложенные в петиции, не удовлетворят ФПВ-шников, но давайте признаем, что в сложившейся ситуации с терроризмом, контроль за ФПВ-БПЛА оправдан. И давайте хотя бы попробуем спасти простой, спортивный авиамоделизм.

Предлагаю петицию и прошу всех, кому небезразлично, подписать её и распространить о ней информацию где только можете. Я не пользуюсь соцсетями и не имею возможности массовой рассылки. У кого есть такая возможность - подключайтесь. Я убеждён, что если поднять всё авиамодельное сообщество, мы добьёмся справедливости.

Петиция.
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
2 дня назад
Перенёс петицию на проверенный ресурс. Прошу поддержать инициативу и пригласить поддержать её ваших друзей, знакомых, коллег.

Новое место петиции.
Администратор
Роман Мирошин
Награда
Орехово-Зуево
3 дня назад
Сергей Нохрин:
Перенёс петицию на проверенный ресурс. Прошу поддержать инициативу и пригласить поддержать её ваших друзей, знакомых, коллег.
Я только за, и опубликовал в социальной сети (вконтакте).
Думаю люди помогут!!
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
2 дня назад
Спасибо, Роман! Я тоже вступил в вашу группу ВК. Пришлось зарегистрироваться, хотя я принципиально против соцсетей, но дело того стОит.

С наступающим Новым Годом, удачи, счастья, достатка, здоровья всем нам! И дай нам Бог выстоять в этой борьбе с идиотами от власти. Моя страница ВК: https://vk.com/id341202346
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
2 дня назад
ФАСР подключилась:

http://www.fasr.ru/novosti/gosudarstvennaya_duma_vynosit_prigovor_aviamodelizmu_v_rossii
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2016 в 14:39)
Администратор
Роман Мирошин
Награда
Орехово-Зуево
3 дня назад
Сергей Нохрин, с тобой даже с радио хотели связаться!!!!!
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
2 дня назад
Да, вчера общался с главредом радио "Балтика". Или позавчера... Забыл :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2016 в 10:39)
Посетитель
Николай Шпортько
Уфа
49 дней назад
Чего они завтра придумают... боюсь даже представить! вот
...Потому, потому что мы - пилоты,
Небо наш, небо наш родимый дом.
Первым делом мы испортим самолёты,
Ну а девушек?!.... - а девушек потом!...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
2 дня назад
Да уж... Дойдёт и до того, что на всю домашнюю скотину надо будет номера получать и техпаспорта оформлять. И будут бегать по сельским дорогам хрюшки с номерами на жопах... Жесть, а ведь с таким парламентом и до этого может дойти...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2016 в 21:39)
Посетитель
Николай Шпортько
Уфа
49 дней назад
Кто ещё не читал: http://pravo.ru/review/view/114058/
Посетитель
Николай Шпортько
Уфа
49 дней назад
Есть контакт!!!! http://www.fasr.ru/novosti/2016_01_15_peskov_putinu
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
2 дня назад
Ну, слава Богу, докричались вроде! Будем надеяться на лучшее. hoho
Посетитель
Александр Калгин
100 сообщений на форуме
Орехово-Зуево
3 дня назад
Сергей Нохрин:
Ну, слава Богу, докричались вроде!
http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/13196/ и это только одно обсуждение , а их на каждом форуме полно.
как то смутно представляется будущее моделистов ...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
2 дня назад
Дак я и не спорю, что не только мы на этой конференции озабочены этой дуростью депутапов. И не утверждаю, что это именно МЫ достучались до правительства. Однако, нас (моделистов) услышали. Другой вопрос - будет ли от этого польза? Если нет - буду летать как летал и класть я хотел на депутапов, фсб и прочую шелупонь. Будут доставать - буду судиться. Снова будут доставать - снова буду судиться. До тех пор, пока не докажу, что я не верблюд... Печалит не это. Печалит то, что приходится в своей стране делать благое дело преступая закон. Такого дебилизма, вероятно, нигде больше нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2016 в 13:21)
Посетитель
Александр Калгин
100 сообщений на форуме
Орехово-Зуево
3 дня назад
Значит будем "законопослушными правонарушителями" smile
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
2 дня назад
Всем привет! В воскресенье вечером в Уфимском парке имени Мажита Гафури С большой долей вероятности состоится телеинтервью со мной, любимым (а возможно и с председателем Федерации Авиамодельного Спорта Башкортостана и ещё с одним - двумя нашими авиамоделистами) телеканалу UTV (Это канал UFANET - интернет и теле-провайдера). Интервью будет на тему моей петиции и вообще на тему бредового закона, о котором мы уже столько времени говорим. Затем корреспонденты канала, возможно, будут приглашены на конференцию Башкирской ФАС, которая должна состояться в ближайшем будущем. Надеюсь, всё это привлечёт таки внимание властьпредержащих и они сделают правильные выводы и примут правильные решения.

Николай, тоже подтягивайся, если есть желание. ПРедварительно созвонимся. Ориентировочное время - 18.00-19.00 в воскресенье в п. Гафури на прогулочной аллее за "А-Кафе".
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 февраля 2016 в 07:46)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
2 дня назад
В догонку - это не я напросился на интервью, это корреспондент канала вчера вышла на меня сама. smile
Администратор
Роман Мирошин
Награда
Орехово-Зуево
3 дня назад
Сергей Нохрин, Жду продолжение, чем все это закончиться.
Посетитель
Николай Шпортько
Уфа
49 дней назад
Постараюсь подъехать...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.