Проба сил в композитах

Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
11 часов назад
Попробовал кисточкой. Вроде наносится. Подозреваю, что когда пробовал наносить тряпочкой, в неё очень быстро впитывался растворитель - бензин и поэтому воск очень быстро застывал.
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
11 часов назад
Ну вот, приобрёл я себе инструмент.

Сопло: 1мм. Комплект: краскопистолет, бачок, минимальный набор инструментов для обслуживания и чистки, инструкция (простейшая). Не могу сказать, что это профессиональный инструмент, как пел мне манагер магазина, хотя бы потому, что профессиональный краскопульт не будет стОить 1500р. Но сделано неплохо, если не считать наружной покраски - там есть косяки. На работу не влияет, но общее впечатление несколько портит. Регулировки: подача воздуха, подача краски, размер факела. Бачок 125мл. В общем и целом, инструмент для модельных нужд неплох, своих денег стОит. Хотя, надо сначала чонить покрасить, потом делать выводы. scratch
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
11 часов назад
На одном ресурсе вот что вычитал:

из дешевых типа "сделай сам", это пчелиный воск (в магазинах продуктов пчеловодства лучше купить вощину-она очищена), берем металлическую посуду, рвем лист вощины на мелкие кусочки, на водяной бане или феном растапливаем их и добавляем скипидар, должно получиться очень жидко(когда остынет будет гуще), сколько в граммах не скажу, т.к. замешивали всегда килограммами и бутылками, только по опыту на глаз, если что развести всегда можно!, как остынет на очищенную от пыли матрицу наносите мягкой не оставляющей ворса тряпочкой без сильных разводов и наволакиваний, сушите около часа, и чистой магкой тканью располировываете, для первой выклейки наносите минимум 2 слоя, с выдержкой и располировкой. На 100 рублей наварите себе на целый самолет смазки, да еще и останется, но с фирменными работать приятней. Теперь почему именно скипидар: если разводить с уайт-спирите-замучаетесь сушить, он очень жирный и гель потом может свозиться, если бензин галоша, то замучаетесь располировывать, он очень быстро испаряется, оставляя на поверхности матрицы чистый воск, он очень вязок и липок чтобы качественно располировать...

Прочитав вот эту фразу, аж подпрыгнул на стуле:

...если бензин галоша, то замучаетесь располировывать, он очень быстро испаряется, оставляя на поверхности матрицы чистый воск, он очень вязок и липок чтобы качественно располировать...

- вот оно, такая же фигня и у меня, слово-в-слово!!! Только моя жижа воняет не "калошей" (запах "нефраса" мне хорошо знаком - на "военке" когда работал, им платы печатные мыли после сборки), а 76 иили 80 бензином. Но суть то та же - очень летучая жидкость, испаряется быстро, оставляя на поверхности мастер-модели твёрдое восковое покрытие практически сразу же при касании - даже начать располировывать не успеваю. Да ещё и тряпочка высасывает бензин из этой бурдымаги. Попробую набодяжить разделителя из вощины (нашёл тут грамм 300 в одной фирмочке - больше по всей Уфе не обнаружил) и скипидара по советам автора этого текста и Сергея (С.Ю.Т.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2017 в 13:44)
Посетитель
С.Ю.Т.
Награда
Орехово-Зуево
5 часов назад
Пчелиный воск есть в любой лавке, торгующей мёдом...
Настоящий скипидар пахнет дёгтем, попадаются вонючие подделки, осторожней...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2017 в 16:12)
Я желаю всем счастья...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
11 часов назад
Спасибо. smile
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
11 часов назад
Попутно делаю мастер-модель кока - хочу выклеить его в матрице из кусочков тонкой углеткани и одного слоя тонкого стекла в качестве усиления. Набор сделал из сухой сосновой дощечки. Нарезал на ЧПУ кругов нужных диаметров, собрал их в стопку на Titebond и сегодня начерно обработал эту стопку на токарном станке. Сначала резцом - двумя подачами, затем наждачками Р80, Р150, Р250. Натянул на это дело стекло 0,1мм в два слоя (в этот раз одной тряпкой не получилось, как с "лаптем") на смоле.

Завтра к вечеру, когда смола хорошенько станет, обработаю некрупной наждачкой на токарнике и буду как и "лапоть" - шпаклевать, грунтовать, выводить... smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2017 в 21:29)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
11 часов назад
Братцы, подскажите, пожалуйста вот что. После грунтовки акриловым праймером 1к из баллончика, поверхность болвана становится шершавенькой, типа наждачки Р250-Р300. Краской покрывать прямо по этой поверхности или всё таки сгладить эту шершавость наждачкой с водичкой? scratch
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
11 часов назад
Ну, вот, обновлённый "лапоть", готовый к правильной окраске 2К акриловой краской посредством нормального краскопульта и заготовочка мастер-модели кока:

Теперь жду краску и лак (и то и другое - акрил 2К от Duxon). Уже в пути. Как то так... smile
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
11 часов назад
Как то незаметно тема перетекла из проектирования и постройки задуманной модели в "композитные технологии"... laugh Правда, одно другого не исключает и, даже более того, взяться за эти технологии меня побудила как раз работа над проектом самолёта. Поэтому, на усмотрение администрации - можно перенести часть постов, имеющих прямое отношение к мастер-моделям, смолам и прочим делам, относящимся к композитам в моделизме, в какую нибудь новую тему в соответствующем разделе со ссылкой на тему проекта самолёта, то есть на текущую тему. А можно и так оставить. smile

Но, собссно, я не о том. Вопрос вот какой. Первой буду делать матрицу кока. Ибо она будет проще - она будет неразъёмной, да и форма простая - с ней будет легче и спокойнее работать. А это для первого опыта весьма важно. Теперь о главном. Как закрепить мастер-модель кока на доске - соображу, не Бог весть какая задача. Пластилином (прикупил брусок скульптурного тёмно-зелёного пластилина) закрою щель между мастер-моделью и основанием. Основание предварительно проклею прозрачным канцелярским скотчем внахлёст. Теперь вопросы:

1. Внутренний борт окантовки матрицы (видимо будет круг, вырезанный на ЧПУ - так красивее, или вручную из фанеры) тоже можно проклеить скотчем. А вот как его закрепить на основании? На клей и потом так же проконопатить шов пластилином? Или просто на пластилин посадить (так вроде хлипко будет...) и потом подровнять его вдоль внутреннего шва палчкой-шпателем?
2. Надо ли вощить разделителем проклееные скотчем борт и основание? Или и так отлипнет?

Прошу советов, ибо уже недалёк тот день и час, когда с дрожью в коленях буду пробовать делать первую в жизни матрицу. scratch
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 февраля 2017 в 20:50)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
11 часов назад
Таки никто ничего не скажет? sad
Администратор
Андрей Barbel
Награда
Орехово-Зуево
5 часов назад
Сергей Нохрин:
Таки никто ничего не скажет?

Сергей, а что сказать?
Только практика... Начни с "тапок".
50% по горизонтальной плоскости.
Поверь, все получится.
Нужно понять сам принцып, а далее по накатанной.
Чужими руками, все делается легко и просто! Попробуйте сделать своими.
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
11 часов назад
Андрей Barbel:
Сергей, а что сказать?
Только практика... Начни с "тапок".
50% по горизонтальной плоскости.
Поверь, все получится.
Нужно понять сам принцып, а далее по накатанной.
Не, я не про то. Тут ясно всё, что чем проще первая матрица, тем легче привыкнуть и понять технологию. Я и собираюсь начать с самого простого - с кока. Но я задал два вопроса, которые касаются непосредственно самой оснастки:
Сергей Нохрин:
1. Внутренний борт окантовки матрицы (видимо будет круг, вырезанный на ЧПУ - так красивее, или вручную из фанеры) тоже можно проклеить скотчем. А вот как его закрепить на основании? На клей и потом так же проконопатить шов пластилином? Или просто на пластилин посадить (так вроде хлипко будет...) и потом подровнять его вдоль внутреннего шва палчкой-шпателем?
2. Надо ли вощить разделителем проклееные скотчем борт и основание? Или и так отлипнет?
Вопросы не праздные, только кажутся такими. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2017 в 21:27)
Посетитель
С.Ю.Т.
Награда
Орехово-Зуево
5 часов назад
Пластилин и скотч вощить не надо - сами отвалятся...
Я желаю всем счастья...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
11 часов назад
Ясненько, спасибо.
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
11 часов назад
Продолжим. Мастер-модель тапка готова - пришлось дважды переделывать. Мастер-модель кока тоже почти готова - тоже переделывал. Но всё на пользу - научился пользоваться краскопультом, понял все преимущества 2К красок и лаков перед 1К аэрозолями. Надеюсь уже скоро буду делать матрицы. Эти мастер-модели я делал из сосновых дощечек, склеенных в заготовки и обработанных должным образом. С капотом такой подход мне не кажется удачным - нужен более податливый и предсказуемы материал. Специальный модельный пенопласт дОрог и у нас в городе недоступен. Зато можно попытаться найти подходящие бруски МДФ-плит на мебельном производстве. МДФ отлично обрабатывается и на ЧПУ и вручную. Можно фрезернуть части капота из МДФ, склеить их в цельный болван, оклеить стеклом и далее всё как обычно - шпаклевать/грунтовать/красить. Кто имеет опыт работы с МДФ в качестве материала для мастер-моделей - поделитесь опытом, пжалста. Ну, или присоветуйте другой подходящий материал для данной задачи. smile
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
11 часов назад
Сижу - любуюсь тапком. Блестит как ети у трудолюбивого кота. )))) Красиво - можно смотреться в него и бриться. Всё таки 2К лак полируется отменно!!! v
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
11 часов назад
Во! Сияет, как котовые ети!

laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2017 в 18:26)
Посетитель
С.Ю.Т.
Награда
Орехово-Зуево
5 часов назад
Сергей Нохрин:
Ну, или присоветуйте другой подходящий материал для данной задачи.

Липа...!!!
Я желаю всем счастья...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
11 часов назад
Липа - это хорошо... scratch Хотелось бы более податливый материал - чтобы более точно выводить поверхность. Особенно это актуально на резких переходах поверхности - в углублениях, внутренних радиусах. На дереве это делать не очень удобно. Даже на мягком. А на капоте таких мест немало. Да и найти хорошую сухую древесину где бы. scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2017 в 08:37)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
11 часов назад
Возник вопрос: как закрепить мастер-модель на разделительной доске чтобы она не сместилась в процессе ламинирования? Что то подкладывать, выравнивая её по разделительной линии? Наверное не надёжно. Как то крепить жёстко - не за что, да и поверхность можно повредить - всё же она полированная и вощёная будет... scratch
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.