Проба сил в композитах

Администратор
Андрей Barbel
Награда
Орехово-Зуево
11 дней назад
Любой из этих Гелькоутов будет твердым как стекло.
Да, вставать начинает очень быстро 30-40 мин. Поэтому мешать надо в низкой посуде и с количеством чтобы не промахнуться.
С ПВА дружит на ура.
Чужими руками, все делается легко и просто! Попробуйте сделать своими.
Посетитель
С.Ю.Т.
Награда
Орехово-Зуево
1 день назад
ПВА надо наносить очень мягкой, беличьей, кистью - для художественных работ, и ему (ПВА) - по фигу полиэфирка - как-то так...

Вспомнил - наш гелькоут назывался Формер Харц, по немецки, разумеется - обалденная вещь, даже - по названию!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2017 в 21:26)
Я желаю всем счастья...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Андрей Barbel:
Да, вставать начинает очень быстро 30-40 мин. Поэтому мешать надо в низкой посуде и с количеством чтобы не промахнуться.
С ПВА дружит на ура.

С.Ю.Т.:
ПВА надо наносить очень мягкой, беличьей, кистью - для художественных работ, и ему (ПВА) - по фигу полиэфирка - как-то так...

Вспомнил - наш гелькоут назывался Формер Харц, по немецки, разумеется - обалденная вещь, даже - по названию!!!

Да в общем, я не о том... Ну ладно, не смог доходчиво объяснить - сам разберусь... Спасибо. smile
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
В общем, провёл ещё несколько экспериментов с самодельным восковым разделителем, ПВА и гелькоутами (эпоксидным для матриц и полиэфирным Т35 для выклеек) и составил для себя более или менее понятную картину свойств этих материалов и методов работы с ними.

Вчера фрезернул на ЧПУ шайбу из ламинированной фанеры для установки на неё мастер-модели кока для изготовления матрицы. Сегодня начал обрабатывать мастер-модель воском. Вечером, после работы соберу всё это воедино и буду готовиться к выклейке матрицы - нарежу нужное количество стекла, всё примерю... Ну, и как всё будет готово - начну, помолясь. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2017 в 08:07)
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Ещё вопрос. Готовлюсь к раскрою тряпок для матрицы кока. Подскажите пожалуйста - сколько слоёв и какой тряпки укладывать? В наличии имеется:

1. Стеклоткань Aeroglass 0,05мм
2. Стеклоткань Aeroglass 0,1мм
3. Стеклоткань Aeroglass 0,16мм
4. Стеклоткань Aeroglass 0,2мм
5. Стеклорогожа Ортекс 560 (0,45мм)

Диаметр кока - 75мм, высота - 105мм. Планирую такую "формулу" (никакого расчёта, только наитие, интуиция):

1. 4 слоя 0,1
2. 3 слоя 0,16
3. 2 слоя 0,2
4. 3 слоя 0,16
5. 4 слоя 0,1

Что скажете?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2017 в 20:19)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Ну, как то так:

Основание - ламинированная фанера, бортик - полоска от пластиковой папки-скоросшивателя Erich Krause. Место установки мастер-модели на основании прошпаклёвано скульптурным пластилином. Оказалось, что я немного завалил при обработке и доводке кромку кока внутрь и мастер-модель получилась неизвлекаемой. Поэтому пришлось подровнять кромку тем же пластилином и "отштукатурить" вровень с поверхностью мастер-модели с помощью бальзовой рейки, срезанной ровно под 90°. Вроде получилось неплохо. Хотя, на матрице этот дефект всё равно вылезет. Но он незначителен и переделывать уже ничего не буду. Тем же пластилином сформировал внутреннюю кромку вдоль бортика. Мастер-модель в несколько слоёв покрыта восковым разделителем и располирована до блеска. С виду весь воск стёрся, но тест водой показал, что поверхность несмачиваемая - вода собирается крупными каплями, которые скатываются при наклоне. Завтра буду резать тряпки. Послезавтра промажу всё ПВА и начну клеить. smile
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 марта 2017 в 06:40)
Посетитель
С.Ю.Т.
Награда
Орехово-Зуево
1 день назад
Первый слой 0,05, однозначно, далее - по нарастающей...
Я желаю всем счастья...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
А зачем для матрицы то 0,05? Понимаю ещё - для выклейки, для кока. Но для матрицы... scratch Добавлено спустя 12 минутБлин, как всё таки понять - остался на мастер-модели восковый слой или я его таки стёр, когда располировывал? На вид - блестит как котовые ети. Тест водой как то не убедителен... С другой стороны - разве можно стереть воск? По-моему если он прилип к поверхности, то его можно только размазать, но стереть - проблематично. Или я неправ? scratch
Посетитель
С.Ю.Т.
Награда
Орехово-Зуево
1 день назад
Формы мы делали так - сначала Формер Харц, он ложится слоем 2-3 мм, не стекает, посыпали мелко-порезанной стеклянной нитью, можно бахромой с рогожи - получается лес иголок, на который, после отверждения, наливали простой смолы, на которую уже ткань, любую, по возрастанию толщины - и всё...
Я желаю всем счастья...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
С.Ю.Т.:
Формы мы делали так - сначала Формер Харц, он ложится слоем 2-3 мм, не стекает, посыпали мелко-порезанной стеклянной нитью, можно бахромой с рогожи - получается лес иголок, на который, после отверждения, наливали простой смолы, на которую уже ткань, любую, по возрастанию толщины - и всё...
Ну, последовательность мне известна. Единственное уточнение: хлопковой мукой или стеклошницелем посыпают для того, чтобы иметь возможность начать ламинирование уже после полимеризации гелькоута. А если начинать ламинировать в тот же день после полимеризации гелькоута на отлип, то можно и без "ёжика". По крайней мере мне так объясняли. Ну да это частности.

Меня заинтриговало другое - категоричное:
С.Ю.Т.:
Первый слой 0,05, однозначно
Почему именно 0.05 первый слой, а не 0.1, скажем? Почему так категорично?

И повторюсь: как всё таки понять - остался на мастер-модели восковый слой или я его таки стёр, когда располировывал?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2017 в 06:32)
Посетитель
С.Ю.Т.
Награда
Орехово-Зуево
1 день назад
Это касается "древних" технологий, когда гелькоутов не было и в помине, году так в 1979, когда мы начинали...
Сергей Нохрин:
Почему именно 0.05 первый слой, а не 0.1, скажем? Почему так категорично?
Я желаю всем счастья...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Ясно, спасибо.
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Андрей Barbel:
С ПВА дружит на ура.
В наличии нет почти ничего. Только отвердители. У меня, кстати, как раз гелькоут Р. И вот ещё вопрос по поводу ПВА: слышал я, что его разбавить можно водичкой для нанесения краскопультом... А в какой пропорции разбавлять, как наносить, сколько слоёв и сколько времени просушки между слоями? Да, и годится ли для этого сопло 1мм?
Администратор
Андрей Barbel
Награда
Орехово-Зуево
11 дней назад
Водой не разбавлял. Краскопультом не наносил.
Так что не в теме.
Чужими руками, все делается легко и просто! Попробуйте сделать своими.
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Ясно.
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Сегодня решился делать матрицу. Мастер-модель кока навощена, располирована до блеска, просушена несколько суток. И вот тут наткнулся на любопытный эффект. Решил подстраховаться и не полагаться только на воск, который есть там или нет после располировки - неизвестно. В общем, решил вымазать мастер-модель поверх воска ещё и ПВА. А он нифига не ложится - стягивается на поверхности, образуя оспины. Это говорит о несмачиваемости поверхности. Однако, перед этим два-три дня я проводил тесты со всей этой химией и несколько раз вполне успешно мазал ПВА на вощёную и располированную поверхность. И ПВА ложился нормально - не скатывался. И вот тут я подумал - то ли просто у меня поверхность мастер-модели слишком глянцевая (а она почти идеально отполирована полиролью - до зеркала практически), то ли в предыдущих экспериментах я плохо навощил тестовые болваны... В общем, терпение лопнуло и я решил мазать матричный гелькоут прямо на болван, без ПВА в расчёте на то, что, может быть, я его всё таки правильно навощил. Ну и ламинировать сегодня буду. Отступать поздно - если залипнет, то болван в мусорку. Держите за меня пальцы крестиком. crazy laugh Добавлено спустя 2 минутыНадо будет купить Partall, Андрей говорит, что на него ПВА ложится нормально... scratch
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
В общем, накидал тряпок на мастер-модель. Положил меньше раза в полтора, чем хотел - задолбался. Ибо укладывать стекло на такую форму как кок, оказалось на порядок труднее, чем предполагалось. Но, считаю, положил достаточно - толщина матрицы будет около 5мм. И положил равномерно - сначала 3 ряда 0.1, затем 2 ряда 0.16, один ряд 0.2 и в обратном порядке. Вот что получилось:

В понедельник, когда приду на работу (а я на работе делал всё это), попробую снять матрицу... Что то не уверен, что получится, но уже деваться некуда. smile

ЗЫ Всё таки, прямоугольные листы стекла на не очень толстые мастер-модели укладывать намного проще. Думается мне так... hoho
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 апреля 2017 в 14:42)
Посетитель
Николай Шпортько
Уфа
35 дней назад
Сергей, если это не пробная матрица, то на мой взгляд не помешало бы добавить несколько рёбер жёсткости чтобы потом при выклейке не уводило форму.
...Потому, потому что мы - пилоты,
Небо наш, небо наш родимый дом.
Первым делом мы испортим самолёты,
Ну а девушек?!.... - а девушек потом!...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Привет, Коля! Сто лет не общались. smile Матрица пробная в том смысле, что в первую очередь это "проба пера" в композитных технологиях, а уж потом необходимость в самодельных обтекателях на конкретную модель. smile И если она получится, то буду в ней выклеивать детали. Если нет - то выброшу. Рёбра жёсткости можно будет приклеить потом. Хотя я не думаю, что её будет уводить - небольшие размеры (100х75) при толщине стенки 4-5мм и конической форме - вполне достаточно для жёсткости. Ну, там видно будет. В конце концов действительно - никогда не поздно рёбер жёсткости добавить. smile Если всё получится как надо, в следующие выходные буду делать матрицу "тапков". Мастер-модель уже навощил сегодня, теперь лежит на полке - выветривается. Ну, а потом вплотную продолжу солидворкс мучить - самолёт дальше проектировать и попутно работать с мастер-моделью капота и фонаря. Надеюсь, что к следующему сезону самолёт будет готов. Всё равно пока нет ни мотора ни серв хороших. И средств на всё это не предусмотрено пока бюджетом. А на этот сезон у меня только супер-метройд и вот этот тренерок. Правда, батареек нет и денег на них нет. laugh Как то так.

А вообще, есть задумка на перспективу: когда освою композитные технологии достаточно хорошо, хочу сделать композитный планер. Что то типа ASW-28 или DG-1000. Может быть даже с композитными консолями. Ну, это пока только планы. smile
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 апреля 2017 в 09:40)
Посетитель
Николай Шпортько
Уфа
35 дней назад
Планы дело хорошее! Я вот начал делать 3D принтер. Чувствую уже давно пора было его сделать..... smile
...Потому, потому что мы - пилоты,
Небо наш, небо наш родимый дом.
Первым делом мы испортим самолёты,
Ну а девушек?!.... - а девушек потом!...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.