Проба сил в композитах

Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
У меня мелкий сынишка копит денежку на 3D-принтер. Три года в копилку откладывает - 9500р. уже накопил. Ещё надо примерно 6000-6500. Хочет КИТ купить и собрать сам. Вот только не знаем - какой брать. Чтобы и качественный и не примитивный. scratch
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Нашёл причину, по которой PVA не захотел ложиться на вощёную поверхность. Кистью мажется очень толстый слой, даже если стараться мазать потоньше и аккуратно. Если мазать нетканой тряпочкой (типа кухонной салфетки в рулонах), слегка смоченной в PVA, то PVA прекрасно ложится на воск. Блин, где же вчера была эта мысль, почему не пришла, когда нужна была... crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2017 в 12:12)
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Посетитель
Николай Шпортько
Уфа
35 дней назад
Если на модели остались хотя бы следы воска (а они там есть!), то всё будет нормально.
...Потому, потому что мы - пилоты,
Небо наш, небо наш родимый дом.
Первым делом мы испортим самолёты,
Ну а девушек?!.... - а девушек потом!...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Завтра видно будет. :)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Ну что... Отрицательный результат - тоже результат. Короче, нихрена не получилось. Матрица не снялась. Была попытка спасти её, расковыряв аккуратно мастер-модель. Тоже не взошло - аккуратно расковырять деревяшку не повредив поверхность матрицы нереально. Чтобы просто так не выбрасывать всё это и извлечь хоть сколько нибудь полезной информации, матрицу было решено разрезать. Что и было сделано. После этого матрица отколупнулась, но на ней осталась почти вся краска с болвана. В тоже самое время залипа, как я его понимаю, не произошло. Ибо краска снималась с поверхности матрицы без усилия - просто отслаивалась, что говорит о том, что смола до поверхности болвана так и не добралась. Значит воск свою роль сыграл. Но всё таки гелькоут прилип к воску так, что снять матрицу было нереально.

Кроме того, сама форма мастер-модели подразумевает большую площадь прилегания, что не способствует лёгкому съёму, учитывая, что матрица неразъёмная и с конической поверхностью. Придётся делать всё заново и делать матрицу разъёмной. Другого пути нет. И обязательно PVA!!! Если бы мне удалось покрыть болван ПВА, можно было бы снять матрицу вымочив всё это дело в тёплой воде. Вот, как то так.

Настроение конечно упало, но не настолько, чтобы бросать всё это дело.

Да, и разделитель всё же надо купить, а не самому колхозить. Может тот самый Partall, а может Priming Wax от R&G - на него и ПВА ложится нормально и наносится он без полировки в два-три слоя с просушкой 20-30 минут. Вот на этом видео всё хорошо показано:

Вот теперь думаю - делать матрицу тапка или не торопиться и пока не портить его? Купить таки этот Priming Wax и уже им обработать мастер-модель тапка... scratch
Редактировалось: 5 раз (Последний: 3 апреля 2017 в 08:55)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Ещё вот такая любопытная штука есть. Попробовать что ли? scratch
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Попробовал в одной из получившихся половинок выклеить полдетали на пробу. Навощил тем же составом, располировал, высушил. Положил на Ларит четыре тряпочки 0,1мм. Сегодня еле выдрал выклейку. Причём опять таки - это не залип в том смысле, что выклейка не приклеилась к матрице, а просто прилипла. Но прилипла конкретно.

Лишний раз убедился, что вариантов снять матрицу у меня просто не было. Короче, разделитель не годится. Надо брать "фирмовый", который, кроме прочего, мирно уживается с PVA. Пока на буду портить мастер-модель тапка, спешить некуда. Дождусь нормального разделителя.

ЗЫ Правда есть подозрение, что гелькоут Р не дружит со скипидаром. Во всяком случае с тем, которым пользуюсь я. Потому что когда я вчера наносил разделитель на матрицу и полировал его, белая тряпочка слегка окрасилась чёрным.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2017 в 07:05)
Администратор
Андрей Barbel
Награда
Орехово-Зуево
11 дней назад
Завтра поедет к тебе... smile
Только маленькая. joke
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 апреля 2017 в 00:13)
Чужими руками, все делается легко и просто! Попробуйте сделать своими.
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Отлично, спасибо, Андрей! dance А то что то уже затянулись мои эксперименты. Хочется уже сделать нормальную матрицу и выклеить в ней нормальную деталь. hoho Попробую этот вакс и, если понравится, себе такой же возьму. Напиши кратенькую инструкцию по применению пожалуйста. Сколько и как мазать на новую матрицу или мастер-модель, через какое время полировать (на сайте написано - не позже 1 минуты с момента нанесения), сколько слоёв и через какие промежутки времени.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2017 в 06:30)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Выклеил вчера во второй половинке матрицы ещё кусочек "кока". На этот раз мазал в два слоя PVA. PVA лёг на невощёную поверхность нормально. Сегодня без труда отколупнул выклейку. Получился идеальный глянец, если не считать царапин и прочих дефектов, которые получились, когда пытался снять матрицу с болвана. Так и не понял - почему Сергей (С.Ю.Т.) считает, что с PVA не получится глянец? scratch У меня отлично получился.
Администратор
Андрей Barbel
Награда
Орехово-Зуево
11 дней назад
Сергей Нохрин:
Получился идеальный глянец, если не считать царапин и прочих дефектов, которые получились, когда пытался снять матрицу с болвана. Так и не понял - почему Сергей (С.Ю.Т.) считает, что с PVA не получится глянец? У меня отлично получился.

Возможно не поняли друг друга. Поясню.
Если PVA наносим скажем просто на поверхность, то после его высыхания слой будет глянцевый.Именно верхний слой.
Но, при формовке "отобразится" поверхность та, что была под слоем PVA.
Если там глянца не было, не будет и на форме.
Если глянец был, он и будет.
Думаю понятно.
Чужими руками, все делается легко и просто! Попробуйте сделать своими.
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Ну так то да, это всё очевидно. smile
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Итак, хороший разделитель в пути (огромное спасибо Андрею!) и я начал готовить разделительный стол для тапка:

Основание - ламинированная мебельная ДСП-плита, бортик - полоска от обложки пластиковой папки ErichKrause, отверстие под мастер-модель и канавку для бортика вырезал на ЧПУ. Придёт вакс - всё навощу, располирую и установлю мастер-модель на место. Пластилином законопачу все щели, покрою PVA и - в добрый путь! hoho Теперь вот обдумываю какой набор стеклоткани укладывать и в каком количестве... scratch

ЗЫ Попутно начал делать новую мастер-модель кока... Русские не сдаются!!! crazy
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 апреля 2017 в 20:35)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Озадачился вопросом окраски выклеек в матрицах. Процесс подготовки тот же: вакс + PVA и потом окраска краскопультом? Или акриловые 2К краски растворят плёнку PVA? scratch
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Я вот всё никак не могу решить как делать матрицу кока - делать её разъёмной или попробовать опять сделать цельную? С разъёмной, я думаю, всё получится нормально. С цельной - я уже наступил на эти грабли. Но с хорошим разделителем может всё получится? Разъёмная тоже неплохо, вот только сомневаюсь - будет виден шов или нет? Само собой, выклеивать деталь буду в собранной матрице, а не как, скажем, тапок - каждая половинка выклеивается отдельно, потом матрица с половинками собирается и шов проклеивается... В этом случае шовчик, как ни крути, а будет. Малозаметный, но будет. А вот как в случае, если выклеивать кок сразу целиком в собранной матрице? Кто что скажет? scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2017 в 14:15)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Вчера зашпаклевал, загрунтовал, а сегодня покрасил вновь выточенную на токарном ЧПУ (на работе) мастер-модель кока. Сейчас сохнет под тепловой пушкой (мерил пирометром температуру окрашенной поверхности - 60°С):

Часа через три заматирую наждачкой 1200 с водичкой, покрою лаком и до понедельника нехай отдыхает.

Ну, а потом опять буду ломать себе моск - как же всё таки делать матрицу: разъёмную или цельную? scratch
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 апреля 2017 в 13:04)
Посетитель
С.Ю.Т.
Награда
Орехово-Зуево
1 день назад
Я бы сделал разъём, мороки потом меньше...
Я желаю всем счастья...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Вот и я склоняюсь к той же мысли... Смущает только возможный шов.
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Разделитель приехал. Сегодня получу на почте и буду пробовать. Не на вкус, конечно. laugh
Администратор
Роман Мирошин
Награда
Орехово-Зуево
2 дня назад
Сергей Нохрин:
Разделитель приехал. Сегодня получу на почте и буду пробовать. Не на вкус, конечно.
быстро почта России доставила.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.