Проба сил в композитах

Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Ну, внутренние отправления довольно шустро сейчас бегают. А из Кетаю по прежнему - неделями и месяцами... Кстати, пока посылочку не получил - она зависла на уфимской сортировке... Тем временем полирнул мастер-модель кока. Теперь буду городить для него разделительный стол.
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Рано я похвалил нашу почту... Сейчас звонил на уфимскую сортировку узнать - где посылка. Сказали - у нас на обработке, уедет в почтовое отделение завтра, в среду. Блин, посылка чуть более чем за 3 дня доехала до Уфы из Орехово-Зуево и при этом прошла этапы:

1. Приём в отделении в Орехово-Зуево
2. Сортировка Орехово-Зуево
3. Сортировка Москва
4. Прибытие на сортировку Уфа

И вот завтра будет уже три дня, как она не может добраться до почтового отделения из уфимской сортировки - 5 километров... Всё таки эта страна неисправима... sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2017 в 08:12)
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Администратор
Роман Мирошин
Награда
Орехово-Зуево
2 дня назад
Сергей Нохрин, я же говорил laugh
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
laugh

Сейчас проверил трекалку - уехала уже из сортировки. Вечером получу. Если водила доедет до отделения. )))
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Натокарил из фторопласта центрирующих конусов:

высота конуса (без "ножки") - 6мм, диаметр в основании - 10мм. "Ножкой" конус устанавливается в отверстие разделительной пластины, под основание конуса подконопачивается пластилин или силиконовый герметик (чтобы гелькоут не затёк). Затем всё как обычно - обработка разделителем, PVA, гелькоут и так далее. После снятия разделительной пластины, конуса извлекаются из затвердевшего гелькоута, образуя лунки. Когда делается вторая половина матрицы, в эти лунки укладывается гелькоут и таким образом формируются ответные части центрирующих элементов. Думаю, должно сработать. smile

ЗЫ Как вариант, рассматриваю шарики 9мм от подшипников. Принцип тот же.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2017 в 11:12)
Посетитель
Николай Шпортько
Уфа
35 дней назад
Фторопласт лучше шариков. К нему смола не так липнет.
...Потому, потому что мы - пилоты,
Небо наш, небо наш родимый дом.
Первым делом мы испортим самолёты,
Ну а девушек?!.... - а девушек потом!...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Так к нему смола вообще не липнет. smile А шарики можно обработать так же ваксом и PVA после установки на разделительную пластину. Ну, в общем, вечерком попробую - проведу тест небольшой с хорошим ваксом, когда получу его на почте.
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Посылочка получена, спасибо! dance

Попробовал мазнуть и потереть тряпочкой пробную поверхность - расход милипизерный. Думаю, мне этого пузырька на проект самолёта хватит с запасом! И на все матрицы и на выклейки в них. smile

Растирается легко до блеска, поверхность блестит сильнее, чем до обработки. Сегодня обработаю половинку не получившейся матрицы кока и завтра попробую выклеить на ней детальку. hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2017 в 15:50)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Ну всё, я сдаюсь... Ничего уже не понимаю - PVA скатывается с поверхности, обработанной Partall. Собирается оспинами так же, как и на воске. А ведь везде написано, что PVA прекрасно дружит с этим ваксом. Может у меня PVA какой то не такой? в общем, не знаю я что ещё сделать, чтобы всё было "по науке". sad
Попробовать краскопультом напылить разве что... Это последнее, что я ещё не пробовал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 апреля 2017 в 06:44)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Попробовал. Ещё бОльшая лажа получилась. Всё, идеи кончились, понимание не пришло, настроение грохнулось. sad
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Рискну вечером положить стекло прямо на обработанную ваксом поверхность, без PVA. Посмотри что получится...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Удалось таки намазать PVA матрицу. Вроде намазалось нормально. Но перед этим пришлось немного "подсушить" PVA на батарее - мне он показался жидковатым. Два часа на сильно тёплой батарее с открученной крышкой и PVA стал заметно гуще - стал похож на растительное масло по консистенции, а до того был ощутимо жиже. Мазнул - вроде не собирается в капли. Намазал полматрицы, оставил сушить - высохло нормально. И вот поди пойми - то ли PVA был жидковат, то ли Partall получше просох к этому моменту... Целый день читал форумы, прочие сайты на эту тему. Но толком ничего не нашёл. В общем, так и оставил: полматрицы - чистый Partall, полматрицы Partall + PVA. Положил стекло, завтра будем смотреть как отколупнётся. scratch
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
В общем, та половинка, которая была обработана PVA, выскочила без проблем. Другая, которая обработана только Partall, ожидаемо залипла. Корку снять удалось, но поверхность матрицы и, само собой, выклейки, оказалась испорченной.

Короче, без PVA никуда. Буду и дальше искать причину, по которой PVA не всегда одинаково хорошо ложится на обработанную ваксом поверхность.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 апреля 2017 в 06:22)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Вчера оставил на ночь на работе немного PVA в открытом пузырьке. За ночь PVA подсох до консистенции моторного масла. После снятия с матрицы пробной корки, попробовал ещё раз мазнуть PVA по неиспорченной половине матрицы. Намазался легко, без проблем, лёг ровно. Вывод - перед нанесением PVA сушить вакс не от 8 часов и более, а не менее суток и PVA нужен густой, а не разбавленный.
Посетитель
Николай Шпортько
Уфа
35 дней назад
А если налить в широкую посудину, то процес загустения ускорится.
...Потому, потому что мы - пилоты,
Небо наш, небо наш родимый дом.
Первым делом мы испортим самолёты,
Ну а девушек?!.... - а девушек потом!...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Ну так то да... smile

В выходные был на даче - готовил плацдарм для родителей - они на следующей неделе заезжают на весь сезон, до глубокой осени. Чистил дорожки, набивал бочки снегом, ремонтировал всякую садовую утварь. "Отдохнул" на славу - руки бьёт тремор (по скромным прикидкам, куба три мокрого снега намахал лопатой), ноги едва шевелятся. Сейчас уже дома. Немного перевёл дух и взялся вощить мастер-модель кока и элементы разделительного стола. Планирую намазюкать пять-шесть слоёв с часовой просушкой каждого. Завтра вечером попробую положить PVA. Поглядим что получится. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2017 в 15:39)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Попробовал мазнуть PVA на навощёные вчера детали. И снова всё стянулось в оспины. Всё, больше сил нет возиться со всем этим. sad Сегодня ещё раз накину два-три контрольных слоя Partall, сушу до завтра, а завтра попробую намазать гелькоат без PVA. В среду станет понятно - буду я продолжать или возьму длительную паузу для восстановления нервной системы после всех этих опытов... crazy Добавлено спустя 3 минутыПопробовать бы Priminx Wax, но в продаже только 1л - 1900р. Таких денег на эксперименты у меня нет. А в расфасовке 250мл по божеской цене в наличии нет и когда будет - неизвестно, если верить манагерам. Хорошо бы ещё и фирменный PVA испытать - может это у меня PVA какой то левый. Но тоже - PVA от R&G наличествует только в большой фасовке за соответствующие бабки. Блин...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Нашёл по вменяемой цене (250р) поллитровку "фирменного" PVA от Partall. Решил не торопиться мазать гелькоат прямо на вакс Partall без PVA. Хотя несколько экспериментов на разных навощённых поверхностях прошли успешно. Подождём PVA - к концу недели должен приехать. Ну, или после 1 мая.
Посетитель
Дмитрий Поднебесный
Сургут
363 дня назад
Сергей, искренне желаю,чтобы упорство не иссякло и всё получилось. Я тоже иду параллельной дорогой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2017 в 21:23)
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Уфа
8 часов назад
Приехал Partall PVA. Наложенным платежом. Жду зарплату - ни копейки в кармане, даже 350р нет, которые нужны для получения. Тяжёлый месяц в финансовом отношении. crazy К концу следующей недели получу, вероятно. Там и попробую сделать матрицу кока.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2017 в 17:58)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.