МЕТАТЕЛЬНЫЙ МИНИ-ПЛАНЕР «ИГЛА»

2 февраля 2015 - Роман Мирошин

Для изготовления мини-планёра «Игла» вам понадобятся липовые или сосновые пластины толщиной 1 мм и 2 мм, а из инструментов — лобзик, нож и наждачная бумага. Сначала из пластины толщиной 2 мм вырезаются заготовки крыла и фюзеляжа, а из 1-мм пластины — заготовки киля и горизонтального оперения.

Далее с помощью шкурки заготовке крыла придаётся удобообтекаемый профиль — сечение его показано на одном из рисунков. Профиль киля и горизонтального оперения попроще — скруглённый спереди и слегка заострённый сзади. Обработанные и отшлифованные заготовки собираются с помощью клея. Для этого вполне подойдут ПВА, «Момент», а также «Вулкан».

Последний предназначен для закрепления на потолке пенопластовых плит, однако неплохо склеит детали предлагаемых моделей. В процессе сборки необходимо контролировать «геометрию» мини-планёра — на отсутствие крутки крыла, перекосов горизонтального оперения относительно плоскости симметрии модели. При склейке крыла консоли следует фиксировать под углом в 3 — 5 градусов к горизонтальной плоскости, что сделает полёт модели более устойчивым.

При желании модель можно окрасить — для этого лучше всего использовать нитроэмаль подходящего цвета в аэрозольном баллончике. Запускать такую модель можно с руки или воспользоваться резиновым жгутом из нескольких нитей. Если сделать несколько мини-планёров, то можно устроить соревнования — на продолжительность или на дальность полёта.

Метательный мини-планёр «Игла»: 1—стабилизатор (липа или бальза s1); 2—консоль крыла (липа или бальза s2); 3—киль (бальза s2); 4—фюзеляжная балка состоит из трёх деталей, как показано на рисунке (липа, s2); 5—центровочный груз(олово, свинец)

Похожие статьи:

Модели планеровРЕГУЛИРОВКА И ЗАПУСК СХЕМАТИЧЕСКИХ ПЛАНЕРОВ

Модели планеровОБТЯЖКА И ОТДЕЛКА СХЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

Модели планеровМЕТАТЕЛЬНЫЙ ПЛАНЕР

Модели планеровДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Модели планеровСХЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПЛАНЕРА

Теги: планер
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2306 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!