ПЛАНЕР "ЮНИОР"

1 февраля 2015 - Роман Мирошин

И еще одна несложная модель метательного планера .Скомпонованная по двухбалочной схеме, она проста, «летуча» и весьма эффектна в полете. Носовая часть модели вырезается с помощью лобзика из сосновой дощечки толщиной 8 мм. При этом необходимо оставить небольшой припуск, который убирается с помощью напильника и «шлифовалки».В обозначенном на чертеже месте засверливается отверстие диаметром 3 мм под буковый или стеклопластиковый штырь для крепления крыла. Для хвостовых балок и ограничительных реек понадобятся сосновые заготовки квадратного сечения 3x3 мм.

Проследите, чтобы эти рейки были ровными и не имели сучков и косослоя. Крыло, накладки, стабилизатор и кили вырезаются из картона толщиной от 0,3 до 0,5 мм. Важно, чтобы направление волокон материала совпадало с длинной стороной этих деталей. Сборка метательного планера «Юниор» производится с помощью универсального клея «Момент». При сборке необходимо помнить, что крыло к носовой части модели не приклеивается, а закрепляется на ней резиновым кольцом. Перед установкой концы крыла следует немного отогнуть вверх — точно так же, как это сделано на модели «Пионер».

Постарайтесь, чтобы отгибы были одинаковыми относительно плоскости симметрии модели. Летные характеристики «Юниора» практически такие же, как у «Пионера». Соответственно, приемы запуска этой модели не отличаются от тех, что приведены для предыдущей модели.

Общий вид планера "ЮНИОР"

Контуры основных элементов модели

Похожие статьи:

Модели планеровДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Модели планеровОБТЯЖКА И ОТДЕЛКА СХЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

Модели планеровМЕТАТЕЛЬНЫЙ ПЛАНЕР

Модели планеровРЕГУЛИРОВКА И ЗАПУСК СХЕМАТИЧЕСКИХ ПЛАНЕРОВ

Модели планеровСХЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПЛАНЕРА

Теги: планер
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2896 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!