Федеральный суд США разрешил использование дронов в коммерческих целях

12 марта 2014 - Роман Мирошин

 

 

Уже совсем скоро можно будет услышать жужжание маленьких лопастей коптеров, предвещающих доставку всего: от электроники, до пиццы и пива по всей территории Соединенных Штатов Америки. Это станет реальностью благодаря новому постановлению федерального судьи Патрика Джерати (Patrick Geraghty). Любой, будь то Amazon или Lakemaid Beer, теперь имеет право отправлять свои маленькие дроны для доставки товаров по всей территории США. Первое место, кудо полетят коптеры станет федеральное управление гражданской авиации США (ФАА), выступавшее против разрешения такого рода доставки.
Еще в далеком 2007 году федеральное управление гражданской авиации заявило, что коммерческое использование коптеров-дронов запрещено. Когда БПЛА Рафаэля Пиркера (Raphael Pirker) пролетел по всему Нью-Йорку, ФАА выписало ему штраф на $10,000. Рафаэль нанял адвоката и он сумел выиграть дело, создав судебный прецедент.
Нормам ФАА в отношении использования коптеров и БПЛА уже более семи лет, да и вообще они больше похожи на рекомендации, нежели правила. Это открывает юридические лазейки для всех и каждого, у кого есть дрон и желание использовать его в бизнесе. Но несмотря на это, федеральное управление гражданской авиации может в любой момент установить новые положения по регулированию полетов. Но пока этого не случилось, небеса открыты для дронов с посылками.

UPD: Федеральное управление гражданской авиации США апеллирует решение Патрика Джерати.

Рейтинг: +3 Голосов: 3 1969 просмотров
Комментарии (2)
alexey p # 12 марта 2014 в 17:02 0
Да коптеры атакуют,теперь будет на каждом шагу реклама!!
Сергей Нохрин # 13 марта 2014 в 05:08 0
Не знаю как в штатах, но в подавляющем большинстве стран этот номер не прокатит. Прилетел коптер с пивом или пиццей - хапнул и коптер и пиццу. Коптер - в помойку, пиво - по назначению. И всё. И никому ничего не должен. Это я не в том смысле, что это моя жизненная позиция, это я к тому, что не доросло ещё человечество до такого "сервиса". Вон - даже банкоматы тырят, чего уж тут о каком то коптере говорить. Просто штаты, как всегда создали прецедент, дабы обезопасить себя на всякий случай от каких нибудь ненужных исков. Вот и всё. Это из той же "оперы" как "в штате .... запрещено сушить кошек в микроволновой печи". Или "в штате ..... запрещено ловить рыбу, сидя на верблюде" (да-да, и такое есть!!!)...