Птицы атакуют квадрокоптеры: несколько случаев нападения

13 октября 2014 - Роман Мирошин

Квадрокоптеры становятся все более востребованными. Их используют для видеосъемки в труднодоступных местах (не так давно коптер помог снять извержение вулкана), для разведывания различных мест, для доставки грузов и прочих целей. Дронов становится все больше. 
Соответственно, чем больше квадрокоптеров поднимается в небо, тем больше случается различных необычных ситуаций и инцидентов. К примеру, довольно часто дроны атакуются птицами. Да, причем не только хищными пернатыми, но и довольно мирными птицами: гусями, воронами. Наверное, вскоре придется изобретать некий способ защиты квадрокоптеров от птиц, ведь стоимость аппаратуры, подвешенной на коптер, зачастую превышает стоимость самого коптера.
Один из наиболее показательных случаев нападения птиц на коптер случился недавно: пару дней назад на аппарат, запущенный оператором Кристофером Шмидтом, напал ястреб. Оператор уже был наслышан о схожих ситуациях, поэтому успел посадить коптер на землю до того, как тот упадет и разобьется. 



Меньше повезло другому оператору, чей коптер был атакован группой птиц, которые стали причиной крушения летательного аппарата. 



За несколько месяцев до этого ворон напал на коптер в пустыне: 



Ну, и еще один случай — нападение пары гусей на коптер, запущенный игроками в гольф. 



И, наконец, орел уничтожил экспериментальный летательный аппарат, запущенный командой RMIT UAS:



В общем, если вы запускаете коптеры, либо иные БПЛА, будьте готовы к подобным происшествиям. Может быть, кто-то уже создал ситсему защиты от пернатых, но пока что коптеры беззащитны.

Рейтинг: +2 Голосов: 2 2233 просмотра
Комментарии (3)
Сергей Нохрин # 13 октября 2014 в 07:42 +2
У меня месяца два назад пара ворон гонялась за метровым электротренером Telemaster. Было очень забавно - этакий воздушный бой. hoho Тренер довольно шустрый и маневренный и мне без особого труда удавалось уходить от контакта с птицами, но пару раз клубок завязывался нехилый, когда я немного заруливался... В результате всё в порядке - самолёт вылетал батарейку и я его успешно посадил, а вороны с чувством победителей улетели восвояси. За "боем" наблюдало местное население (мы в деревне на фазенде у друга были, в Архангельском районе Башкирии) - возгласы одобрения, чуть ли не крики "шайбу-шайбу"... rofl В общем и народ доволен и самолёт цел и пернатая фауна не пострадала.
С.Ю.Т. # 13 октября 2014 в 14:11 +2
У меня был случай, в 2007, пара сов, семья, наверное, "летала" со мной весь август на одном, подпольном, аэродроме, на поляне, огромной, в лесу. Приезжал я туда поздно, перед закатом, и эти совы сначала пикировали на меня, знакомились, разглядывали, а потом игрались с самолётом, и провожали меня, до первого жилья. Огромные, пёстро-коричневые совы...
Андрей Barbel # 14 октября 2014 в 16:51 +2
Сергей, тоже в 2007 г. Пуская планер а районе Исакиевского озера был атакован гусем- который очень удачно вырвал кусок "пены" от правой консоли...
Вообщем все произошло быстро... На высоте примерно 70-100 метров летел клин гусей, я летал в стороне и ничего не предвещало. Вдруг, от него резко отделяется крайний и пикирует прямо на модель, удар в крыло и быстренько догонять своих... Я даже и не понял, чем я им помешал.
Летал в стороне и в догонялки с ними не играл. Вообщем все обошлось хорошо.
Бывает... smile