Полукопия Як-18ПМ.

Описание модели.
Как вам моя модель?
Да (0)
Нет (0)
Не во всём (0)
Всего голосов: 0
Опрос закончен.
Посетитель
Алексей Селин
Сообщений: 99
Москва
1458 дней назад
Привет всем моделистам! Хочу рассказать о своей кордовой модели Як-18ПМ.
Эту модель я начал делать в конце 1-ого года обучения. (это была вторая модель, а первая учебно-скоростная кордовая модель). Потом довольно долго я ей не занимался. Но в октябре 2012 года работы по модели быстрым темпом. К концу декабря основные работы по модели были завершены. Потом последовала доработка.
В майских сореваниях модель не получила высокий балл по стенду, так как не очень копийна. Сами полёты на ней были довольно примиивны, поскольку отработать пилотаж мы не успели.
В целом модель получилась довольно удачная. На руль высоты реагировала очень чутко.
Возможно будет доработка модели (Сделать более копийной, а также поставить калильный двигатель OS 15 LA объёмом 2,5 кубических сантиметра, с регуляцией скорости модели), но это будет летом.
В целом я получил хорошую модель, а главное бесценный опыт! stuk
P.S. - ниже фотографии модели
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кстати, хотел сделать мотораму "декоративную". То есть взять 1мм фанеру и приклеить, по всем правилам пошкурить, покрыть лаком, а так же покрасить. И главное всё копийно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2013 в 22:43)
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Молодец! Красивый самолёт у тебя получился. Хочу вот что тебе написать. В чешском журнале Моделарж, год уж и не помню был очень хороший чертёж Ярослава Фара именно этого самолёта под мотор 2,5см3. модель была очень грамотно спроектирована и занимала высокие места на соревнованиях в Чехословакии тогдашней. Если не лень, то покопайся в интернете. Есть архив с чертежами тех лет. если найдёшь и построишь ещё одну модель получишь массу удовольствия, т.к. грамотный и подробный чертёж - половина успеха. Удачи тебе!
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Я посмотрел на чешском сайте, но , к сожалению не нашёл Як 18ПМ. Я ещё поищу....
Вообще в тот период времени, годы 80-90-е эти чертежи были основным источником, т.к. их можно было через почту получать из Чехословакии.
Много моделей по ним было построено и в Орехово-Зуеве. Тот-же Centaur,Chohnanek, Beta Major,Citabria, другие.
Это ссылка на ЯК-3, его тоже строили , но с плоским фюзеляжем (могу ошибаться!!)
http://eshop.rcrevue.cz/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1086&category_id=6&option=com_virtuemart&Itemid=1
Эта модель тоже тогда занимала высокие места на областных соревнованиях школьников.
Информации очень много....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2013 в 12:30)
Посетитель
С.Ю.Т.
Награда
Сообщений: 334
Орехово-Зуево
45 дней назад
Классная модель, Алексей! Сам , в детстве, делал такую, только объёмную, и забыл в неё бак вставить, и не стал "вскрывать" покрашенную модель - отдал на выставку hoho
Я желаю всем счастья...
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Не тот-ли это Як 18, который долго висел на стенке у "Пушкина" в Доме пионеров?
Посетитель
Алексей Селин
Сообщений: 99
Москва
1458 дней назад
Альберт Куликов, идея с постройкой ещё одного такого же, но с хорошими чертежами и в объёме мне интересна. Поищу обязательно в интернете.
А вот про то, что когда это сделать я не знаю. Занят полукопией Ла-7, а в проекте He-162 Народный истребитель (копия). Спасибо за информацию.
Посетитель
С.Ю.Т.
Награда
Сообщений: 334
Орехово-Зуево
45 дней назад
Альберт Куликов:

Не тот-ли это Як 18, который долго висел на стенке у "Пушкина" в Доме пионеров?

Да, это был он...
Я желаю всем счастья...
Посетитель
Алексей Селин
Сообщений: 99
Москва
1458 дней назад
Эх, если бы Вы видели, как мы всем кружком бегали вокруг этой модели за день до сореваний. Вроде она была готова, но нет. Сделали за час качалку с тягой, всё что нужно припаяли. Облетали. Все остались на кордодроме летать на моделях, а я один сидел приклеивал щитки шасси, подкрашивал детали, эмблемы на модель установил, фонарь кабины приклеил. Я не знаю, но чудом ( laugh ) у меня в тот день оказалась баночка краски для стендовых моделей (Tamiya) как раз красного цвета. На следующий день модель уже была на соревнованиях.
Предполагаем что модель будем использовать только для показательных полётов. cry
Администратор
Андрей Barbel
Награда
Сообщений: 431
Орехово-Зуево
92 дня назад
Алексей Селин:
Эх, если бы Вы видели, как мы всем кружком бегали вокруг этой модели за день до сореваний

За день до соревнований беготня в "моделке" это похоже правило, а не исключение.
Были случаи когда модель собиралась именно за последний день перед стартами и успешно летала на соревнованиях (там же как правило и облетана). rofl
Алексей молодец- хорошая модель. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2013 в 20:00)
Чужими руками, все делается легко и просто! Попробуйте сделать своими.
Посетитель
Никита Синчинов
Награда
Сообщений: 160
Орехово-Зуево
1204 дня назад
У нас в кружке модели даже плёнкой не обклеены за день до соревнований crazy
Посетитель
Алексей Селин
Сообщений: 99
Москва
1458 дней назад
Вот для товарищей моделистов. Может Вам это поможет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Взято с http://avia-forum.com/forum/107-890-1 (там надо немного вниз пролистать), есть здесь тоже самое http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik-dlja-umelyh-ruk/1976-04--num4 (тоже странички можете полистать), но это всё полукопии.
Буду искать ещё...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 сентября 2013 в 20:52)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.