Бальза

10 июня 2015 - Роман Мирошин

Ботаническое название - лат. Ochroma pyramidale.
Порода - Экзотика
Твердость - 100 (шкала Янка)
Плотность - 120-160 кг/м3

Растение.

Охрома пирамидальная («хлопковое дерево», бальза, сейба) — высокое дерево, рода охрома (Ochroma) семейства баобабовые или бомбаксовые (Вомвасасеае), распространённые во влажных тропических лесах Центральной и Южной Америки. Порода интродуцирована также в Индии и Индонезии. Бальза растет очень быстро. Через 6 — 10 лет, когда дерево можно использовать, оно достигает 45 — 120 сантиметров в диаметре и 20 — 30 метров в высоту.   

Древесина.

Бальза — ядровая рассеянно-сосудистая лиственная порода с одной неясно отграниченной заболонью почти белого цвета; ядровая древесина белая с легким  красновато-бурым оттенком и шелковистым блеском. Сосуды на поперечном разрезе хорошо заметны невооруженным глазом; они немногочисленны, расположены по одному, реже по два вместе. Сердцевинные лучи заметны на всех разрезах. Древесина бальзы самая лёгкая (легче пробки), мягкая, пористая (пористость до 95 %). Бальзу чрезвычайно просто и легко обрабатывать. При одном и том же весе конструкции из бальсы получаются более жесткими, чем, например, из сосны. Бальза плохо поддается окрашиванию различными лаками и красками, удовлетворительно — водными красителями и спиртовыми протравами. Волокна бальзы очень слабые, легко сминаются, от воды набухают.
Уникальные свойства древесины бальзы были известны с древности. Инки выдалбливали из нее каноэ и делали плоты, на которых совершали длительные походы. В настоящее время древесина бальзы имеет важное хозяйственное значение. Используется при строительных и отделочных работах, в машиностроении (в том числе в самолетостроении) для тепло-, звуко- и виброизоляции. Древесину бальзы широко используют в моделизме, применяют при изготовлении оборудования для спасения на водах, поплавков и бакенов, рыболовных приманок (воблеров), декораций и макетов. Древесина используется для высококачественных досок для серфинга. Волоски плодов бальзы используются для изготовления грубой ткани и как набивочный материал для подушек и матрацев.
Бальза  — самая легкая и мягкая древесина в коммерческом использовании. Она обладает необычайно высокой плавучестью. Древесина обеспечивает очень эффективную тепловую и звуковую изоляцию, и там, где эти свойства имеют важное значение, она находит многообразное специфическое применение. Наилучшая древесина бальзы почти белого цвета, с блестящей поверхностью. Волокна свободно размещенные и прямые. Плотность колеблется в широких пределах: иногда от 120 кг/м3 в центре ствола до 340 кг/м3 вблизи наружной поверхности. Заготавливаемая на экспорт древесина обычно имеет плотность в сухом состоянии 128—224 кг/м3 (в среднем 160 кг/м3). Для своей плотности бальза — прочная древесина, но по сравнению с сосной обыкновенной она имеет примерно в 2 раза меньшую прочность при изгибе и жесткостьи и приблизительно на 70 % меньшее сопротивление сжатию вдоль волокон.  Бальза  примерно на 40 % уступает древесине абачи (обече) по прочности на изгиб и на 20 % по жесткости. Ядровая зона древесины бальзы по показателям механических свойств в 2 раза уступает заболони.

Технологические свойства.

Очень легко обрабатывается механическими и ручными инструментами. Древесина бальзы легко принимает гвозди и шурупы, но из-за своей мягкости плохо их удерживает. Склеивание - самый удовлетворительный метод скрепления или удержания древесины на месте при эксплуатации.

Применение.

Пиломатериалы из бальзы используют для многих целей, где необходимы тепло-, звуко- и виброизоляция. Древесину благодаря ее плавучести применяют для изготовления спасательных жилетов, поплавков рыболовных сетей, буев и бакенов, водно-спортивного снаряжения, поплавков гидропланов. Легкость древесины позволяет использовать ее для изготовления игрушек, моделей и пр. Гибкость бальзы делает ее пригодной для защитной упаковки хрупких приборов, стекла и керамики. Теплопроводность этой древесины составляет 1,8 Вт/(м-К) (в оригинале 0,045 Вт/м °С на 25 мм толщины).

бальза

бальза

Похожие статьи:

Модели планеровМЕТАТЕЛЬНЫЙ ПЛАНЕР

Рейтинг: +2 Голосов: 2 2730 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!