ПЛОСКИЙ “ИНДИЙСКИЙ ЗМЕЙ”

31 января 2015 - Роман Мирошин

“Индийский змей ” у нас в стране малоизвестен ,хотя он имеет довольно простую конструкцию. Благодаря большой несущей поверхности он легко взлетает даже при сравнительно слабом ветре (рис-39). В сложенном виде змей представляет собой компактный свёрток . Обтяжку змея сделаем легкой ,но плотной ткани . Для каркаса змея выстругаем четыре круглых рейки длиной 500 мм переменного сечения : диаметром с одного конца 12 мм , с другого 7 мм . Пятая рейка длинной 1500 мм тоже должна иметь переменное сечение: её диаметр в центре 12 мм ,а на концах 7мм. Каждую из горизонтальных реек (Б Е и В Д) собираем из двух утончающихся реек ,толстые концы которых соединим между собой лёгкими металлическими ,лучше всего алюминиевыми ,слегка изогнутыми трубками.

Вертикальная рейка (А Г) цельная, неразъемная. В обтяжку змея по его периметру вошьём шпагат .Для удержания горизонтальных реек верхние края обтяжки (Б Е и В Д) подошьём широким швом, чтобы в него можно было свободно вставить горизонтальные рейки вместе с соединяющими их трубками. В концах торцов реек сделаем прорези ,чтобы пропустить в них окантовочный шпагат . Вертикальную рейку вставим между обтяжкой и специально нашитыми с задней стороны полосками ткани. Собрав змей, хорошо натянем окантовочный шпагат ,пропустим его в прорези всех реек и туго завяжем у вершины .Для крепления уздечки к швам , в которые вставляются горизонтальные рейки, пришьём крепкие петли из ткани.

Уздечку сделаем по размерам указанным на рисунке. >рис-39 а-чертёж , б-узлы содинений 1-изогнутая трубка, соединяющая горизонтальные рейки,2-утончающиеся части горизонтальной рейки,3-петли из ткани для крепления уздечки.4-полоска ткани пришитая к обтяжке для крепления вертикальной рейки.

рис-39 

Похожие статьи:

Воздушные змеиПЛОСКИЙ «РУССКИЙ ЗМЕЙ»

Воздушные змеиРОМБИЧЕСКМЙ КОРОБЧАТЫЙ ЗМЕЙ

Воздушные змеиКОРОБЧАТЫЙ ЗМЕЙ ПОТТЕРА

Воздушные змеиПОЧЕМУ И КАК ЛЕТАЕТ ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ

Воздушные змеиПЛОСКИЕ ЗМЕИ “ПЯТИГРАННИК” И “ЗВЕЗДА”

Теги: змеи
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1973 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!