РОМБИЧЕСКМЙ КОРОБЧАТЫЙ ЗМЕЙ

31 января 2015 - Роман Мирошин

Наиболее простой коробчатый змей –ромбический  рис-40.Он небольшой, не сложен по устройству , устойчив в полёте и легко запускается. Основу его составляют четыре продольные рейки (лонжероны) длиной 710 мм и сечением 6х6.Между ними вставлены две крестовины, каждая из которых состоит из двух реек-распорок сечением 6х6 мм .Обтяжка змея изготавливается из двух полосок бумаги шириной 200 мм. Таким образом получаются две коробки — передняя и задняя. Наш змей неразборный, потому что он небольшой. А большие змеи для  удобства транспортировки делают разборными. 'Постройку змея начнем с изготовления каркаса. Лонжероны и распорки  сделаем из сосны (липы или осины). Распорные рейки должны быть разной  длины: две из них длиной 700 мм, а две другие короче —470 мм.

Выструганные  рейки прошкурим, чтобы они стали гладкими. Ножницами вырежем из жести уголки размером 40X6 мм и прикрепим их нитками к каждому концу распорных реек. Затем нитками соединим уголки с лонжеронами. Таким образом у нас получится две перекрещивающиеся рамы. Распорные рейки соедини друг с другом по центру нитками. Каркас змея готов, но он пока непрочен и может  легко покоробиться. Для того чтобы конструкция стала жест кой, лонжероны соединим друг с другом крест-накрест прочной ниткой (на чертеже эти нитки показаны сплошной линией). Теперь надо изготовить бумажную обтяжку. Для этого можно использовать кальку, пергамент или миколентную бумагу. Хорошая обтяжка получит­ся ив лавсановой пленки.Обтяжку лучше всего сделать из одной длинной полоски бумаги шириной 200 мм, но можно склеить полоску и из отдельных листов. Теперь полоски бумаги приклеим к лонжеронам, так чтобы получились две коробки. Изготовим уздечку. Она состоит из трех ниток, длина которых указана на рисунке. Две нитки привяжем к нижнему лонжерону перед передним концом обтяжки и позади нее. Свободные концы ниток сведем в одну точку и свяжем их между собой.

Третью нитку привяжем к тому же лонжерону, но перед передним концом задней обтяжки, а свободный конец этой нитки к узелку первых двух ниток. От длины третьей нитки зависит угол установки змея отно­сительно ветра (угол атаки):чем длиннее нитка, тем меньше угол атаки. Сила ветра непостоянна, при ее изменении меняется и подъемная сила. Для того чтобы гасить порывы ветра, сделаем амортизатор. Это очень просто: параллельно третьей нитке привяжем тонкую резиновую нить. Коробчатые змеи запускают на леере. В зависимости от размеров змея для этого используют нитки, шпагат, капроновую леску и др. Наш змей небольшой, и его можно запускать на обычных катушечных нитках № 10 или 20 (чем толще нитки, тем меньше их номер).

рис-40, а-общий вид ,б-чертёж

рис-40

Похожие статьи:

Воздушные змеиПОЧЕМУ И КАК ЛЕТАЕТ ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ

Воздушные змеиКОРОБЧАТЫЙ ЗМЕЙ ПОТТЕРА

Воздушные змеиПЛОСКИЙ “ИНДИЙСКИЙ ЗМЕЙ”

Воздушные змеиПЛОСКИЕ ЗМЕИ “ПЯТИГРАННИК” И “ЗВЕЗДА”

Воздушные змеиПЛОСКИЙ «РУССКИЙ ЗМЕЙ»

Теги: змеи
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1962 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!