Slow Poke Sport 40 - идеальный самолёт на каждый день.

Постройка и рекомендации
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
...И ЭТО ПРАВИЛЬНО!!
Посетитель
Дмитрий Тарасов
100 сообщений на форуме
Сообщений: 152
Орехово-Зуево
384 дня назад
чтоб не было галдежу-делай все по чертежу...Мнение знатоков принято без обсуждения.
Администратор
Андрей Barbel
Награда
Сообщений: 431
Орехово-Зуево
92 дня назад
Альберт Куликов:
А что её совсем нет или ехать некуда за ней? Я далёк от этих проблем, потому и спрашиваю...
Альберт скажу следующее. Завидую когда человек далек от данных проблем.
Смотря по видео (прайсам) на ассортимент европейских магазинов можно "голову сломать" от богатства выбора.
У нас в городе вообще нет магазина по данной теме. Даже в Москве их чуть больше десятка. Да и торгуют в основном китайским ширпотребом по тройной цене и готовыми комплектами...Про материалы (бальза, фанера,ЕПП и т.д) я вообще молчу. Как правило маленький уголок или отдельчик.
Нет их качественных или цена просто космос. Не интересно торговать материалом- нет спроса поэтому и не возим (так отвечают во многих магазинах).
Короче заказать за "бугром" гораздо проще и дешевле,не смотря на нашу доблестную почту.
Что мы и делаем. smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 января 2014 в 13:00)
Чужими руками, все делается легко и просто! Попробуйте сделать своими.
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Приклоняюсь перед вашим терпением....Моё уважение коллеги! Я ВСЕГДА рад помочь....
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Сообщений: 846
Уфа
397 дней назад
Андрей Barbel:
Альберт скажу следующее. Завидую когда человек далек от данных проблем...
+100! Даже добавить нечего. Кроме, разве что, ещё и финансовой составляющей вопроса. Частенько приходится довольствоваться тем, что есть в наличии, не имея "лишних" средств на приобретение необходимого. Ибо то самое необходимое, как верно заметил Андрей:
Андрей Barbel:
...или цена просто космос...
Тут, как говорится, "сытый голодного не поймёт..." Сразу прошу - не надо реплик типа "данное хобби недешёвое, вы знали на что шли...", и так далее... Ибо есть золотое правило: "если нельзя, но очень хочется, то можно". Но это правило предполагает поиск более дешёвых решений. Вплоть до изготовления уже упомянутых выше "бутербродов", кои имеют такое же право на жизнь, как и конструкторский вариант.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 января 2014 в 14:52)
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Посетитель
Дмитрий Тарасов
100 сообщений на форуме
Сообщений: 152
Орехово-Зуево
384 дня назад
в начале учебного года закупил на нужды кружка по 20 листов 1,5 и 2 мм. бальзы (из собственного кармана),С того года осталось листов 5 4 мм.-это все что есть у меня в наличии,на нервюры такой хорды 2 мм.явно маловато будет. Отсюда и родилось предложение сделать сендвичи.Автор будущей модели решил все делать по чертежу-чтоб не было галдежу...Спасибо всем кто ответил
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Галдёж тут не причём , Дмитрий...Есть вариант с березовой фанерой. Берёшь лист такой фанеры и на станке прошкуриваешь его до толщины примерно 2,5мм. В равных долях с обоих сторон. Знаешь как это сделать? Если нет, то спроси Сергея. Из неё вырежьте эти нервюры и боковины. Облегчить будет нужно чуть больше, чтоб уложиться вес. Уж березовая "тройка" надеюсь не в дефиците.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2014 в 23:05)
Посетитель
С.Ю.Т.
Награда
Сообщений: 334
Орехово-Зуево
45 дней назад
"Тут поднялся галдёж и лай, и только старый попугай громко крикнул из ветвей - жираф большой - ему видней..." В.С.Высоцкий(С). sad
Я желаю всем счастья...
Посетитель
Дмитрий Тарасов
100 сообщений на форуме
Сообщений: 152
Орехово-Зуево
384 дня назад
Альберт Куликов:
березовая "тройка" надеюсь не в дефиците.
тоже надо поискать
Альберт Куликов:
Галдёж тут не причём
это поговорка начальника отк с завода только вместо галдежа у него более забористое слово...но тут ходят дети
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Сообщений: 846
Уфа
397 дней назад
Дмитрий Тарасов:
...только вместо галдежа...
И звучало чуть по другому: "Делай всё по чертежу и не будет...(здесь "забористое слово")...галдежу!" hoho
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Вопрос ко всем, кто заинтересовался постройкой такого самолёта. А вы не подумали сделать нервюры из рейки сечением примерно 4х2мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Полностью сайт можете посмотренть здесь:
http://www.retroplane.net/nitra3/page2.htm
Я делал такие нервюры неоднократно. Технология очень простая! вес такой нервюры легче бальзовой, а прочность в разы выше.
Посетитель
Дмитрий Тарасов
100 сообщений на форуме
Сообщений: 152
Орехово-Зуево
384 дня назад
Сергей Торопов:

"Тут поднялся галдёж и лай, и только старый попугай громко крикнул из ветвей - жираф большой - ему видней..." В.С.Высоцкий(С). sad
пусть жираф был не прав но виновен не жираф.....Добавлено спустя 3 минутытехнология замечательная-дешево и сердито,но боюсь что Никите не по зубам...
Администратор
Сергей Нохрин
Награда
Сообщений: 846
Уфа
397 дней назад
Дмитрий Тарасов:
пусть жираф был не прав но виновен не жираф.....
...а тот, кто крикнул из ветвей: "Жираф большой - ему видней". smile

А Никите всё же стОит попробовать - хуже то не будет, а опыт появится. Нет? joke
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Посетитель
Никита Синчинов
Награда
Сообщений: 160
Орехово-Зуево
1204 дня назад
Хуже не будет. Надо попробовать, но не с этой моделью.
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Друзья мои! Эта технология очень простая!!!!! Достаточно сделать обычный фанерный шаблон и ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!! Я переделал кучку планеров по этой технологии. И, поверьте. всё очень просто. И именно с этой моделью стоит попробовать.. Именно для неё этот вариант.. Я буду делать большой " Слоу Пук" именно по этой технологии. Не по тому.что я такой упёртый - а потому , что это проще и лучше. Помните - "Глаза страшатся, а руки делают!".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2014 в 01:55)
Посетитель
С.Ю.Т.
Награда
Сообщений: 334
Орехово-Зуево
45 дней назад
Шикарная технология, и реек 2 на 3 мм у нас пруд пруди, сухих, сосновых, да и Никита подрос достаточно, мастером станет, если не будет лениться, конечно...
Я желаю всем счастья...
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Привет Сергей! Так и про то говорю... Ещё лет 10 назад, когда я познакомился с Паоло Северином и увидел его работы, то сразу влюбился в эти нервюрки. Причём Паоло во очию показал как ломается бальзовая нервюра и нервюра из рейки. Убедил сразу и навсегда! С тех пор, если что-то надо быстренько сваять, то бальзовый шпон , пакет..классика короче. Если посерьёзней и для души, то реечки. Такое крыло очень прочное, лёгкое и смотрится очень симпатично, аж обтягивать нет желания.
Вот, ради интереса вам сайт моего друга Паоло. Обратите внимание на крылья...
http://www.paoloseverin.it/Bucker/Bucker.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2014 в 11:44)
Посетитель
С.Ю.Т.
Награда
Сообщений: 334
Орехово-Зуево
45 дней назад
Привет,Алик! Вот эти нервюры храню лет 20, дядя Вова делал для самолёта, копии - вот какой - забыл :

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Может ты вспомнишь?
Я желаю всем счастья...
Посетитель
Альберт Куликов
Награда Мастер
Сообщений: 498
Feldkirch,Austria
1801 день назад
Это нервюры для копии швейцарского самолёта MB-2 COLIBRI. Прекрасный самолёт, сродни Слоу Пуку. Та-же концепция. Вот он:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Чертёж этого самолёта , точнее копии сейчас находится у Сергея Гриценко, который пишет здесь на форуме. Я ему послал его недавно. Если нужна копия чертежа 1:1, то можем с ним поговорить на эту тему.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2014 в 20:14)
Посетитель
Никита Синчинов
Награда
Сообщений: 160
Орехово-Зуево
1204 дня назад
Всем привет!!! Сегодня ездил в отцом в Ногинск и купили материалы и прочие вещи для Slow Poke.
А именно: 2 винта APC 13X6 и 13x7
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Трубка топливная зелёная
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Заднее колесо
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Свеча
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Бальза 4 мм 1000мм на 80мм 3 шт. Остальные 2мм, 3мм, 5мм - 1180 на 100.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Петли 20 штук( с запасом )
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ещё купил тополевой фанеры 1200 на 300.
Остальное докуплю потом. Хочу сказать спасибо магазину Максима Силаева!!! Очень большой ассортимент материалов и комплектующих!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2014 в 18:06)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.